«Коммерсантъ» и Сергей Антонов: «Кольцово» отключилось от сотовиков»

11 сентября 2008 (07:52)

Мобильным операторам отказали в строительстве сети WiFi в аэропорту

Екатеринбургский аэропорт «Кольцово» отказал операторам мобильной связи в строительстве сети WiFi. Как стало известно «Ъ», сотовые компании, пытавшиеся зайти на рынок услуг беспроводной связи в аэропорту, сворачивают свои проекты, а сам аэропорт заявил о запуске собственной сети. По оценкам экспертов, объем инвестиций в проект мог составить порядка $50 тыс. , а ежемесячная выручка с учетом существующего пассажиропотока — не более $1 тыс.

Проект запуска беспроводного доступа в интернет для пассажиров екатеринбургского аэропорта анонсировался еще в марте 2007 года, автором проекта выступало ОАО «Мобильные телесистемы» (МТС). Однако, как рассказала «Ъ» специалист по связям с общественностью уральского филиала МТС Дарья Вольхина, «реализация проекта временно приостановлена». «Компания решила сконцентрироваться на продажах услуг сети нового поколения 3G, в частности, сейчас активно продвигаем продажи USB модемов, работающих в новой технологии», — сообщила госпожа Вольхина. Неофициально в МТС отмечают, что развитие 3G для компании — более перспективный проект. Сейчас МТС осуществляет доступ по технологии WiFi в пермском аэропорту «Большое Савино», но выступает как партнер, осуществляющий смс-авторизацию и получает 50% от продаж.

Другой претендент на строительство сети WiFi в екатеринбургском аэропорту — «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»). «Мы уже около 3 лет ведем переговоры с руководством «Кольцово» о строительстве своей сети, но пока конкретных договоренностей нет», — пояснил Андрей Клименских, руководитель пресс-службы уральского подразделения компании. «Сервис 3G удобен абонентам самой компании, тогда как WiFi позволяет привлекать в сеть тех пользователей, которые не являются абонентами «Билайна». Очевидно, что таковых в «Кольцово» много, поэтому размещать здесь технологию WiFi, мы считаем, оправданно», — добавляет Андрей Клименских. Предполагается, что «БиЛайн» будет предоставлять полный спектр услуг, стоимость 1 мб составит порядка 2,5 рублей. Правда пояснить, когда точно начнется эксплуатация сервиса, в компании затрудняются, сославшись, что все зависит от решения екатеринбургского аэропорта.

Но, судя по всему, и этот проект останется не реализованным. Как сообщили «Ъ» в пресс-службе «Кольцово», руководство аэропорта считает не целесообразными проекты сотовых операторов по запуску WiFi, так как авиапредприятие намерено самостоятельно развивать эту услугу. «В январе 2008 года аэропорт на собственные средства построил сеть, и карточки доступа уже поступили в продажу», — сообщила директор по связям с общественностью «Кольцово» Юлия Федотова, но объем инвестиций в проект назвать отказалась. По оценкам руководителя специализированного портала по интернет-провайдингу Екатеринбурга Nag. ru Павла Нагибина, стоимость строительства сети могла составить до $50 тыс. (исходя из площади аэропорта и стоимости одной точки доступа в $1 тыс. ).

Отраслевые эксперты указывают, что, несмотря на монопольное положение аэропорта, больших доходов от услуг предоставления доступа в сеть ему ожидать не стоит. Аналитик IKS-Consulting Константин Анкилов: «Как показывает опыт того же Домодедово, ежемесячный оборот от услуг WiFi невелик и редко когда доходит до $10 тыс. , все зависит от концентрации пассажиров-пользователей в аэропорту. Учитывая пассажиропоток «Кольцово» (за 7 месяцев 2008 года — 1 449 634 пассажира, в Домодедово за январь-август — 14 389 969 пассажиров — «Ъ»), думаю, что их выручка не превысит $1 тыс. в месяц». С ним соглашается и исполнительный директор ассоциации компаний сферы информационных технологий (АКСИТ) Станислав Сиражев, который считает проект строительства сети WiFi в «Кольцово» скорее имиджевый, чем коммерческий. «Размер прибыли будет целиком зависеть от того, сколько времени проведут в аэропорту представители бизнеса, а сейчас политика аэропортов и Росавиации направлена на то, чтобы сократить время пребывания пассажира в аэропорту».


Другие материалы по теме: