В деятельности Свердловской дирекции по обслуживанию пассажиров, структурного подразделения Свердловской железной дороги, выявлены факты нарушений требований санитарных норм

12 сентября 2008 (10:23)

УрБК, Екатеринбург, 12.09.2008. В результате проведения контрольно-надзорных мероприятий Управлением Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту выявлены многочисленные факты нарушений требований санитарных норм и правил «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных детских коллективов» СП 2.5.1277-03 при подготовке поездов к перевозке детей в период летней оздоровительной кампании 2008 года.

Так, в ходе проверок было выявлено неудовлетворительное санитарное состояние вагонов в поездах формирования Свердловской региональных дирекций по обслуживанию пассажиров. В отдельных поездах формирования не работала система кондиционирования воздуха, как в пассажирских вагонах, так и в вагонах-ресторанах.

Кроме того, в схемы поездов для перевозки детей включались вагоны-рестораны с неисправной системой водоснабжения и пассажирские вагоны с неисправной системой питьевого водоснабжения. Так же, в вагонах-ресторанах не функционировало холодильное оборудование.

Вследствие нарушений, допущенных организаторами летнего отдыха детей и перевозчиками организованных детских коллективов, в пути следования были выявлены случаи инфекционных заболеваний среди детей, как то — ОРВИ, острые респираторные инфекции верхних и нижних дыхательных путей (тонзиллит, фарингит, ларингит, бронхит), педикулез, микоз мягких тканей.

Большая часть инфекционных болезней зарегистрирована среди детей, следовавших из оздоровительных учреждений (90%). Снято с поездов с целью оказания специализированной медицинской помощи 22 ребенка, обследовано по контакту с инфекционными больными 1 019 человек.

По результатам проверки Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ, по железнодорожному транспорту было рекомендовано усилить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за организацией перевозок организованных детских коллективов. Так же рекомендовано принять меры по устранению и недопущению указанных недостатков, выявленных при перевозке организованных детских коллективов в период летней оздоровительной кампании 2008 года.


Другие материалы по теме: