За нарушение требований антимонопольного законодательства на ОАО «Уралсвязьинформ» наложен штраф в 10,1 млн. рублей

12 сентября 2008 (16:15)

ОАО «Уралсвязьинформ» оштрафовано ФАС на 10,176 млн. рублей за нарушение требований ФЗ «О защите конкуренции». Об этом сообщает пресс-служба Управления ФАС РФ по Тюменской области.

Напомним, дело по признакам нарушения ОАО «УСИ» требований антимонопольного законодательства УФАС РФ возбудило по заявлению жительницы города Тюмени, пожаловавшейся на то, что оператор предъявил ей абонентский счет за февраль 2008 года, сумма которого не соответствовала стоимости фактически использованных услуг связи.

В частности, в счет была включена оплата за Интернет. По утверждению абонентки, данной услугой, в указанном месяце, она не пользовалась. Сумма счета составила 40 391, 35 рублей.

В ходе рассмотрения дела Комиссия УФАС РФ по Тюменской области установила, что ОАО «Уралсвязьинформ» выставляло своим абонентам единый счет на оплату услуг телефонной связи и Интернет, а также за использование радиоточки.

.Абонент, имея задолженность по оплате услуг Интернет, автоматически становился должником по оплате услуг телефонной связи, так как у него отсутствовала возможность оплатить эти услуги по отдельности. Таким образом, компания вынуждала абонента оплачивать всю имеющуюся у него задолженность, не предоставляя ему право выбора. Соответственно, в случае неуплаты суммы целиком, оказание абоненту услуг связи приостанавливалось

Рассмотрев дело, Комиссия УФАС РФ по Тюменской области посчитала, что выставление общего счета влечет за собой ущемление интересов абонентов и противоречит требованиям ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции».

ОАО «Уралсвязьинформ» было выдано предписание об устранении нарушения. Кроме того, антимонопольный орган назначил ОАО «УСИ» штраф в размере 10,176 млн. рублей. Вместе с тем, компания с таким решением не согласилась и подала заявление об его обжаловании в Арбитражный суд Тюменской области.

Суд, рассмотрев доводы обоих сторон, поддержал решение, вынесенное УФАС РФ по Тюменской области в адрес ОАО «Уралсвязьинформ».

Отметим, признаки нарушения прав, и, как следствие, ущемления интересов абонентов в деятельности ОАО «УСИ» различные контролирующие структуры усматривают уже не в первый раз.

Управление ФАС РФ по Свердловской области обратилось в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области с информацией о том, что ОАО «УСИ» в лице Екатеринбургского филиала навязывает ряду абонентов новые тарифные планы.

«В УФАС РФ по Свердловской области поступили обращения от жителей ряда муниципальных образований. Люди жаловались на то, что ОАО «Уралсвязьинформ» установил им другие тарифы», — заявила УрБК пресс-секретарь УФАС РФ по Свердловской области Марина Юсупова.

По словам М. Юсуповой, антимонопольный орган не выявил в деятельности компании признаков нарушения антимонопольного законодательства, но, вместе с тем, усмотрел нарушение закона «О защите прав потребителей».

По результатам рассмотрения обращения, Управление Роспотребнадзора по Свердловской области пришло к выводу о наличии в действиях ОАО «УСИ» признаков нарушения прав потребителя в части одностороннего отказа от исполнения обязательств (одностороннего изменения условий договора на оказание услуг связи потребителям), что противоречит требованиям ст. 310 ГК РФ. «Согласно требованиям действующего законодательства, основанием обращения Управления в защиту определенного круга потребителя является просьба заинтересованных лиц (ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 46 ГПК РФ).

Применить меру административного воздействия за указанные нарушения ОАО «УСИ» оказалось невозможно, так как спор носит гражданско – правовой характер и действующее административное законодательство не содержит санкцию за указанное деяние. В соответствии с требованиями ст. 17 ч. 1 Закона РФ «О защите прав потребителей», указанный спор может быть разрешен судебным органом. Учитывая широкую социальную значимость поставленного вопроса, в целях защиты прав определенного круга потребителей услуг связи, Управление намерено обратиться в суд с исковыми требованиями»,— отмечается в сообщении пресс-службы Управления. Отметим, требования Управления касаются признания одностороннего отказа ОАО «Уралсвязьинформ» от исполнения условий обязательств (одностороннего изменения условий договора) на оказание услуг связи потребителям и применения последствий такого действия незаконным (реституция сторон, в том числе имущественный перерасчет стоимости услуг).

Вместе с тем, оператор связи утверждает, что его действия не противоречат условиям договора, заключенного с абонентами.

Как заявили УрБК в пресс-службе Екатеринбургского филиала ОАО «УСИ», с 1 апреля 2008 года компания прекратила оказание одной услуги доступа в интернет, и предложил своим абонентам другую - более скоростную.

«В отмененном тарифном плане «Безлимитный-64» была установлена плата 400 рублей в месяц за неограниченный объем трафика, при ограничении скорости на внешние ресурсы до 64 Кбит/сек. В новом тарифном плане «Ультра 128» «Уралсвязьинформ» установил плату 600 рублей в месяц, при ограничении скорости на внешние ресурсы до 128 Кбит/сек. Увеличение скорости на внешние ресурсы до 128 Кбит/сек. расширяет возможности абонента, и, таким образом, не нарушает его права.

«Право оператора изменять тарифы в одностороннем порядке предусмотрено договором. В данном случае имеет место повышение тарифа при улучшении качества (скорости) услуги»,— отмечается в сообщении. Также, по данным пресс-службы компании, информацию об изменении тарифов ОАО «УСИ» довел до всех абонентов: каждому пользователю, работавшему по тарифному плану «Безлимитный-64», было направлено письмо по почте, а также электронное письмо. Кроме того, новость об изменении тарифного плана была опубликована на сайте Екатеринбургского филиала ОАО «УСИ», — утверждают в компании.

Однако Управление Роспотребнадзора по Свердловской области заявляет о твердом намерении подать на компанию иск в суд.

«Как только мы получим достаточное количество заявлений от граждан, в суд будет направлен иск к ОАО «Уралсвязьинформ. На данный момент жалобы на оператора подало уже 10 человек. В иске мы будем требовать от ОАО «Уралсвязьинформ перерасчёта средств, полученных путем незаконного взимания платы по измененным тарифам. Ждать поступления заявлений мы планируем до 31 сентября 2008 года», — отмечает специалист-эксперт отдела по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Егор Томилов.

По мнению экспертов, действия ОАО «УСИ» по навязыванию тарифов абонентам сомнительны с точки зрения действующего законодательства.

«Более или менее крупные монополии, будь то связисты или энергетики, считают, что они имеют право менять условия договора с потребителем в одностороннем порядке. Согласно статье 310 Гражданского кодекса хозяйствующий субъект имеет право менять условия договора с гражданином только в том случае, если это предусмотрено законом. Однако мне не известен такой закон. Поэтому подобные действия всегда носят самоуправный характер», — заявил УрБК председатель Комитета по защите прав потребителей Администрации Екатеринбурга Андрей Артемьев.


Другие материалы по теме: