Президент АРБ Гарегин Тосунян: Несмотря на высокие темпы роста рынка ипотечного кредитования, Россия продолжает отставать от других стран в десятки, сотни и даже тысячи раз

15 сентября 2008 (09:33)

УрБК, Екатеринбург, 15.09.2008. «Кредитование не является источником инфляции, а наоборот, важным элементом борьбы с инфляцией. Бояться роста темпов кредитования не надо», — заявил Президент АРБ Гарегин Тосунян на 2-м Российском национальном банковском фестивале, проходившем в Черногории.

«По ВВП на душу населения Россия опережает остальные страны БРИК, но отстает от Норвегии, Швейцарии, США и ряда других стран. Однако, темпы роста ВВП в 2008 году несколько сократились», — отметил Г. Тосунян, говоря о социально-экономическом развитии России.

«По темпам развития финансового рынка Россия в значительной мере опережает другие страны. Правда, сейчас сказывается глобальный финансовый кризис, но, я надеюсь, что это ненадолго. Думаю, отток капитала — временное явление. Скорее всего, положение будет выравниваться, поскольку существуют привлекательные возможности для входа долгосрочных инвесторов в период временного спада», — сообщил президент АРБ.

По словам Г. Тосуняна, внутренние пассивы растут умеренными темпами. Объем средств, привлеченных от организаций, увеличился в июле 2008 года на 35%, в то время, как объем депозитов физических лиц возрос на 32%.

Само потребительское кредитование, хотя его темпы и сокращаются, продолжает расти. В июле прирост кредитов населению по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 53%. В то время, как рост кредитов предприятиям за первое полугодие возрос на 51% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

«Несмотря на высокие темпы роста рынка ипотечного кредитования, Россия продолжает отставать от других стран в десятки, сотни, а от США в две тысячи раз», — заявил Г.Тосунян.


Другие материалы по теме: