«Ведомости» и Анфиса Воронина: «Svarog приехал на Урал»

15 сентября 2008 (10:31)

Russian Retail Growth Fund (RRGF) инвестировал $45 млн в уральского дилера «Авто плюс». Это первая покупка фондов в региональном авторитейле



Фонд RRGF под управлением Svarog Capital Advisors приобрел долю в уральском дилере «Авто плюс», говорится в совместном сообщении компаний. Фонд, пояснил гендиректор и совладелец «Авто плюса» Павел Шестопалов, выкупил допэмиссию ООО «Группа «Авто плюс», а доли прежних совладельцев пропорционально уменьшились. От более детальных комментариев о структуре сделки он отказался. По данным ЕГРЮЛ, у ООО»Группа «Авто плюс» на 6 мая 2008 г. было семь учредителей-физлиц (у четырех, в том числе и у Шестопалова, было по 20,04%).

Фонд заплатил за долю $45 млн, размер приобретенного пакета не раскрывается. Пакет фонда — «чуть меньше блокирующего», говорит источник, близкий к одной из сторон. По словам Шестопалова, он меньше 25%. По обороту «Авто плюс» входит в пятерку крупнейших уральских дилеров, отмечает Андрей Еловенко, директор по развитию «Автограда» (29 автоцентров в Тюменской области).

Привлеченные $45 млн «Авто плюс» собирается вложить в строительство автоцентров и выход в новые регионы. Компания хотела бы стать «консолидатором авторитейла на Урале», говорит партнер Svarog Capital Advisors Михаил Стукало. Она обсуждает возможные слияния и поглощения и интересуется марками, «в продаже которых играет роль умение дилера, а не только цена», объясняет Шестопалов. По словам Стукало, группа интересуется дилерами Toyota, Lexus и Audi, а также других марок в среднем и верхнем ценовом сегментах в крупных городах Урала. У «Авто плюса» уже есть участки для строительства дилерских центров Toyota и Lexus в Екатеринбурге и Каменске-Уральском, а также новой для группы марки в Нижнем Тагиле, добавляет Шестопалов.


Другие материалы по теме: