В Государственную думу РФ внесен законопроект, предусматривающий изменения в ряде законодательных актов РФ в целях защиты прав соинвесторов долевого строительства

15 сентября 2008 (16:33)

УрБК, Москва, 15.09.2008. Группа депутатов внесла в Государственную думу РФ законопроект, который предусматривает изменения в ряде законодательных актов РФ в целях защиты прав участников долевого строительства.

Документ предлагает комплекс мер, как стимулирующего, так и административного характера, который направлен на создание условий для заключения застройщиками договоров долевого участия в строительстве, а также меры по решению проблем людей, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков.

Как сообщает РИА «Новости». проект закона уточняет предмет регулирования федерального закона с тем, чтобы под него подпадали все сделки с привлечением средств граждан, включая предварительные договоры.

Одновременно устанавливается административная ответственность в виде штрафа за привлечение денежных средств каждого гражданина в порядке, не предусмотренном федеральным законом (или за использование «серых схем») на должностных лиц в размере от 20 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 500 тысяч до 1 млн рублей.


Другие материалы по теме: