Вчера вечером в литейном цехе Каменск-Уральского металлургического завода произошел взрыв газа

26 октября 2001 (12:52)

25 октября в корпусе № 1 литейного цеха ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод» при загрузке шихты в плавильную печь № 2 произошел взрыв газа. Как сообщили УрБК в пресс-службе КУМЗа, 6 человек из обслуживающего персонала были госпитализированы. Одна из них, крановщица Т. Яготина по данным на 08:30 находится в тяжелом состоянии с ожогами тела свыше 70%. Состояние здоровья остальных пострадавших не вызывает серьезных опасений, основные повреждения – термические ожоги и сотрясения. Корме того, еще два работника цеха обратились за медицинской помощью, однако были отпущены медиками домой. Для расследования происшедшего на заводе создана специальная комиссия во главе с мэром города Виктором Якимовым, в которую вошли представители Гос- и Гортехнадзора, а также специалисты взрывотехнической лаборатории ГУВД Свердловской области. Из-за нанесенных разрушений, работа цеха временно приостановлена. На территории корпуса приняты все меры по наведению порядка, кроме того, происходит оценка разрушений. Первое заседание специальной комиссии состоится сегодня во второй половине дня.

Сегодня утром губернатор Свердловской области Эдуард Россель провел оперативное совещание, на котором обсуждены экстренные меры по ликвидации чрезвычайного происшествия, произошедшего 25 октября в 22:30 в ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод» (КУМЗ, г. Каменск-Уральский, Свердловская область). Как уже сообщало УрБК, в одном из цехов завода произошел взрыв газа, в результате которого пострадало восемь человек. Губернатор создал правительственную комиссию во главе с председателем правительства Свердловской области Алексеем Воробьевым, который выехал сегодня на место ЧП. Пострадавшим оказывается помощь, начаты работы по восстановлению домов, попавших под взрывную волну, сообщает Департамент информации губернатора.

В поселке Чкаловский, который прилегает к территории ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод», продолжаются восстановительные работы. В домах вставляются стекла, выбитые взрывной волной. Работы по восстановлению стекол начались в три часа утра и должны завершиться к сегодняшнему вечеру. Все расходы на восстановление взяли на себя предприятие и администрация города.

В связи с происшествием в ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод» отменен визит на предприятие делегации промышленником из Беларуси. В состав делегации входит начальник управления машиностроения и металлургии министерства промышленности Беларуси Станислав Ростовцев. В ходе визита планировалось затронуть вопросы поставок станков для металлургического производства и металлообрабатывающих центров. Возможно, встреча состоится не на территории КУМЗа или будет перенесена.


Другие материалы по теме: