RU-CENTER: Yandex и Rambler не готовы индексировать кириллические домены

18 сентября 2008 (12:59)

УрБК, Екатеринбург, 18.09.2008. «Весь текущий год проходит под знаком введения кириллических доменов. Это проблема сложная и большая. Вместе с тем, у этого вопроса большие перспективы», — заявил в ходе уральского этапа интернет-марафона в Екатеринбурге аналитик компании RU-CENTER Павел Хромцов.

«На проблему введения кириллических доменов существует две точки зрения: консервативная и прогрессивная. Сторонники первой точки зрения считают, что все и так хорошо, а какие-либо изменения приведут к усложнению процесса. Люди, имеющие прогрессивный взгляд на данный вопрос понимают, что существуют определенные категории лиц, не испытывающие необходимости знать английский язык. При этом они испытывают потребность в использовании интернет», — считает П.Хромцов.

«На сегодняшний день ввести кириллические домены хотят Россия, Греция и Болгария. По наиболее реалистичным прогнозам, домены «.рф» появятся в России в конце 2009 года. При этом не должно возникнуть никаких технических проблем. Существует только один нюанс, касающийся индексации кириллических доменов на поисковиках. Google будет их индексировать, а вот Yandex и Rambler пока к этому просто не готовы», — добавил П.Хромцов.


Другие материалы по теме: