Директор филиала ООО ФПГ «Нева» в Екатеринбурге Алексей Поздеев: Запрет маржинальной торговли в краткосрочном периоде приведет к некоторой стабилизации ситуации

18 сентября 2008 (13:58)

УрБК, Екатеринбург, 18.09.2008. «Запрет маржинальной торговли преследует две цели: снизить спекулятивную составляющую в «непростой» ситуации на рынке, для защиты интересов стратегических и институциональных инвесторов, и предотвратить неприятности аналогичные возникшим в «КИТ-финанс» у ведущих брокеров», — заявил УрБК директор филиала ООО «ФПГ «Нева» в Екатеринбурге Алексей Поздеев.

Напомним, Федеральная служба по финансовым рынкам РФ приняла решение о запрете с 18 сентября 2008 года проводить на биржевом рынке маржинальную торговлю.

«В краткосрочном периоде это даст некоторую стабилизацию ситуации. Интересы инвесторов при этом не сильно пострадают, а спекулянты могут немного подождать. Но в случае, если вывод средств западными инвесторами продолжится, после непродолжительного «отскока» нисходящий тренд возобновится, быть может только с более низкой динамикой», — добавил эксперт.

«Для сохранения интереса к рынку широкого круга инвесторов, необходимо менять дивидендную политику крупнейших корпораций, и здесь государство может сказать своё решающее слово», — заключил А.Поздеев.


Другие материалы по теме: