Генеральный директор ИК «Благодать Секъюритиз» Всеволод Чащин: Запрет ФСФР маржинальной торговли не является достаточной мерой

18 сентября 2008 (14:27)

УрБК, Екатеринбург, 18.09.2008. «Маржинальная торговля позволяет участникам торговать на счетах без достаточного покрытия (без 100% кредитового сальдо) как по денежным средствам, так и по финансовым инструментам. Это позволяет получить от движения рынка большего эффекта от преддепонирования ценных бумаг и денежных средств. Но когда относительное движение рынка измеряется не единицами, а десятками процентов, то маржинальная торговля становится фактором усиливающим эти флуктуации», — заявил УрБК генеральный директор ИК «Благодать Секъюритиз» Всеволод Чащин.

Напомним, Федеральная служба по финансовым рынкам РФ приняла решение о запрете с 18 сентября 2008 года проводить на биржевом рынке маржинальную торговлю. «Для создания нормальной торговли на рынке без «кредитного плеча» необходимо монетизировать все сделки с финансовыми инструментами, покрытыми на все 100% деньгами и преддепонированными ценными бумагами. А месяца через два можно и возобновлять маржинальную торговлю», — добавил эксперт.

«Естественно, такими положительными результатами ФСФР нейтрализует спекулянтов и их влияние на цены, устранит препятствие к взаимному доверию участников и снизит кредитные риски, прекратит беспрецендентное по масштабам «выворачивание карманов» мельких рыночных спекулянтов на срочном рынке ведущими брокерами-провайдерами, выявит чистых нетто-должников и дебиторов на финансовых рынках, не только биржевых и не только корпоративных ценных бумаг», — продолжил В.Чащин.

«Мера ФСФР по запрету маржинальной торговли не является достаточной. Не мешало бы ввести уголовную ответственность для инсайдеров, упорядочить процедуры поиска фактов манипулирования рынком, ввести новые публичные индикаторы мониторинга позиций (на опционах, на срочном рынке), ожиданий и т.п., которые должны подавать рынку сигналы от соответствующих служб. Далее, дать имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц от продажи ценных бумаг, обеспечить поддержку через средства массовой информации популяризации финансовых рынков среди широкого круга инвесторов, обеспечить соблюдение всех прав инвесторов», — заключил генеральный директор ИК «Благодать Секъюритиз».


Другие материалы по теме: