Прокурор Свердловской области Юрий Пономарев: Рост выявленных преступлений коррупционной направленности по сравнению с 2007 годом составляет 13%

19 сентября 2008 (11:48)

УрБК, Екатеринбург, 19.09.2008. «За восемь месяцев работы прокуратуры по Свердловской области в 2008 году выявлено 737 нарушений коррупционной направленности. За аналогичный период прошлого года было выявлено чуть более 500 подобных нарушений», — заявил в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге прокурор Свердловской области Юрий Пономарев.

«Также было принесено 212 протестов, 205 представлений. К дисциплинарной ответственности привлечено 146 должностных лиц (в прошлом году было чуть более 100). 76 должностным лицам разного ранга, как среднего, так и самого высокого, объявлены официальные предостережения в письменном виде о недопустимости нарушения федерального закона», — сообщил Ю.Пономарев.

По словам Ю.Пономарева, за период, прошедший с начала текущего года, прокуратурой в суд было направлено пять заявлений (за 2007 год прокуратурой не было направлено ни одно заявление в суд). Также было возбуждено 32 дела об административных правонарушениях (за аналогичный период прошлого года — 22).

«По нашим проверкам уже было возбуждено 30 уголовных дел (18 — в прошлом году). Эти цифры говорят об усилении работы прокуратуры по всем направлениям. Рост выявленных преступлений коррупционной направленности составляет 13% по сравнению с прошлым годом. Я не побоюсь сказать, что недосягаемых и не привлекаемых у нас в области не будет», — добавил Ю.Пономарев.


Другие материалы по теме: