Президент Научно-методического центра медиации и права Цисана Шамликашвили: Инертность мышления предпринимателей замедляет процесс развития медиации в России

22 сентября 2008 (11:41)

УрБК, Екатеринбург, 22.09.2008. «В последние пять лет тема медиации обсуждается все чаще. Если раньше представители юридического сообщества даже не слышали о такой форме посредничества, то сейчас они поддерживают развитие института медиации», — заявила в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге президент научно-методического центра медиации и права Цисана Шамликашвили.

«Медиации подлежит большинство споров. Если говорить о коммерческих спорах, то это и внутрикорпоративные споры, и межкорпоративные. На сегодняшний день, опираясь на опыт, полученный нашими голландскими коллегами в части разрешения административных и налоговых споров методом медиации, мы можем говорить о серьезных перспективах развития этих направлений в нашей стране», — сообщила Ц. Шамликашвили.

«На сегодняшний день можно сказать о том, что поддержка медиации властью опережает спрос потребителей, то есть спрос предпринимателей. Это происходит во многом в связи с инертностью мышления наших предпринимателей, с их консерватизмом, с желанием идти ранее проторенной дорожке», — добавила Ц. Шамликашвили.


Другие материалы по теме: