Председатель Арбитражного суда Свердловской области Ирина Решетникова: Развитие медиации существенно снизит нагрузку на суды

22 сентября 2008 (12:31)

УрБК, Екатеринбург, 22.09.2008. «Мы привыкли решать все споры волевым путем, когда суд диктует свое решение сверху. Медиация — другой уровень правовой культуры, который позволит ликвидировать многие споры, не доводя дело до суда», — заявила в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге председатель Арбитражного суда Свердловской области Ирина Решетникова.

«Развитие института медиации существенно снизит нагрузку на суды. Но это не самое главное. Дело в том, что когда спор между партнерами по бизнесу разрешается в суде, дальнейшее развитие партнерских отношений становится, как правило, невозможным. Судьи, прошедшие обучения принципам медиации, начинают по-другому смотреть на межличностные конфликты и иными методами их решать, а не навязывать мировые соглашения с точки зрения властно-волевых начал», — сообщила И. Решетникова.

«В УрФО стартует сегодня эксперимент по развитию медиации. Этот эксперимент затронет и процесс обучения уже существующих специалистов, и студентов. Таким образом медиация будет интегрироваться с судебную практику», — добавила И. Решетникова.


Другие материалы по теме: