Научный сотрудник Ботанического сада УрО РАН Екатерина Бакланова: Застройщики пытались «укоротить» парк Зеленая Роща

23 сентября 2008 (13:23)

УрБК, Екатеринбург, 23.09.2008. «Мало того, что на территории Екатеринбурга не появляются новые парки, еще и существующие сокращаются. Все прекрасно знают, что мы отвоевали Зеленую Рощу. Еще недавно появлялись рекламные сообщения, в которых говорится «Ваш дом и Ваш парк». Но это ведь мемориальный парк, находящийся при храме, а застройщики его безжалостно пытались укоротить», — заявила в ходе круглого стола в Екатеринбурге научный сотрудник Ботанического сада УрО РАН Екатерина Бакланова.

Напомним, на улицах Екатеринбурга в наружной рекламе продолжается рекламная кампания ЖСК «Зеленая роща» (застройщик — Общество «Малышева,73») под общим слоганом «Ваш дом и Ваш Парк!». На официальном сайте «Зеленой рощи» ранее размещалась информация о том, что со сдачей жилого комплекса после 20.00 одноименный парк будет закрыт для свободного доступа горожан и только жители ЖСК «Зеленая роща» смогут в любое время суток попасть туда через отдельный вход со стороны территории дома. По результатам рассмотрения дела Управление ФАС РФ по Свердловской области выдало рекламодателям предписания о прекращении нарушения требований законодательства РФ о рекламе.

«Теперь речь идет о строительстве развлекательного центра в городском парке им. Павлика

Морозова, под это планируется отвести немалую площадь. Смотреть на все это тяжело», — считает Е.Бакланова.

Напомним, Торгово-развлекательный центр для семейного отдыха, строительство которого в Екатеринбурге осуществляет ООО «Эра Водолея», займет часть территории парка имени Павлика Морозова. ООО «Эра Водолея» планирует начать работы по строительству торгово-развлекательного центра по ул. Белинского — Народной Воли. Земельный участок предоставлен компании в аренду на срок до 29 декабря 2010 года.


Другие материалы по теме: