Директор ООО «Компания «Менеджмент Апгрейд» Алексей Зайцев: Ряд строительных компаний в результате финансового кризиса уйдет с рынка

23 сентября 2008 (13:47)

УрБК, Екатеринбург, 23.09.08. «Рост стоимости строительных материалов - металла, цемента и ряда других позиций налицо, а цены на недвижимость не поддержали этого роста. Поэтому прибыль строительных компаний сократилась. Для них легкие деньги закончились. Хотя крупные компании сейчас потирают руки, ведь они эти трудности выдержат. В отличие от крупных, небольшие компании уйдут с рынка строительства, отдав крупным свои объемы работ», — заявил УрБК директор ООО «Компания «Менеджмент Апгрейд», кандидат экономических наук Алексей Зайцев.

«В настоящее время потребность в жилье растет. То есть строительный рынок станет эффективнее. Конечно, мы, как потребители, должны быть готовы к тому, что на этой стадии какие-то объекты будут заморожены. Это связано с тем, что в основном у застройщиков нет собственных средств на строительство, они привыкли к заемным ресурсам, а сейчас такая ситуация, что компании могут эти средства и не получить. Поэтому при выборе застройщика нужно смотреть на его финансовое состояние и капитализацию», — добавил А. Зайцев.

«Таких высоких темпов строительства, как раньше, уже не будет. Темп роста строительства будет соответствовать темпу роста экономики», — заключил А. Зайцев.


Другие материалы по теме: