«Аргументы недели» и Василий Петров: «Юрии Репета: Печальный итог»

25 сентября 2008 (08:22)

Недобросовестный застройщик «Новый Град» подводит неутешительные итоги лета

Подходит к концу летний сезон — традиционное время «большой стройки» на Урале. Последние месяцы стали, пожалуй, самыми успешными в истории жилищного строительства в Екатеринбурге. Сейчас в городе на разных стадиях строительства находится порядка тысячи жилых домов, по итогам года в эксплуатацию будет сдано около 1 миллиона квадратных метров жилья. Это больше чем когда-либо за всю 285-летнюю историю Екатеринбурга.

Но, к сожалению, не все строительные компании города завершают сезон, подводя итоги успешной работы. Есть еще в Екатеринбурге такие стройплощадки, которые практически не изменилисьза лето. В то время как на соседних участках строители старались максимально использовать каждый летний день, работая круглосуточно, в три смены, здесь все это время царило запустение. Это печально знаменитые долгострои Екатеринбурга — площадки, принадлежащие недобросовестным застройщикам. Примером такой компании может служить холдинг «Новый Град» — группа различных строительных фирм, близких предпринимателю Юрию Репете. Уже в течение нескольких лет он не покидает «черный список» застройщиков, составленных администрацией Екатеринбурга. И каждый новый строительный сезон подтверждает правоту городских властей: стройки не двигаются с мертвого места.

Летний сезон, наиболее благоприятный для строительных работ, уже подошел к концу, а на большинстве площадок «Нового Града» не было сделано практически ничего.

Так и не началось строительство комплекса «Седьмое небо», который должен был быть возведен на улице Белинского. Его сдача первоначально была запланирована на 2007 год, потом перенесена на 2008. Но сейчас очевидно, что он не будет построен ни в 2009, ни в 2010 годах. Лето кончилось, а на его месте до сих пор даже не начали рыть котлован.

В городе Березовском потерявшие терпение местные власти просто отобрали у «Нового Града» землеотвод. Сдача дома была намечена на 2007 год, но на месте жилой 10-этажки до сих пор лежит пустырь.

Самый известный долгострой Юрия Репеты — дом на Хохрякова, 72 (напомним, что по плану он должен был быть сдан в мае 2000 года, то есть больше 8 лет назад) — также «отметился» в этом сезоне, но не строительными достижениями, а чрезвычайным происшествием. В августе в здании обрушилась стена, придавившая двух человек. Оба они получили серьезные травмы.

Но проблемы дома на этом не закончились. Вполне вероятно, что он не будет сдан и в этом году. Один из его фасадов до сих пор остается неотделанным, не восстановлен и фактически уничтоженный при строительстве памятник архитектуры — уникальная усадьба Шабарчина.

Аналогичная ситуация складывается и на других площадках застройщика. Если работы где-то и ведутся, то скорее для отвода глаз и изображения бурной деятельности перед контролирующими организациями и дольщиками компании, которые годами не могут дождаться давно оплаченных квартир. Для того чтобы понять это, достаточно взглянуть на площадки по соседству с долгостроями «Нового Града». Другие компании начали свои работы намного позже, но уже успели закончить строительство, в то время как работники Юрия Репеты едва-едва строят по этажу в год.

Впрочем, нельзя сказать, что Юрий Репета и его подручные все лето бездельничали. Но вот дела их были весьма далеки от строительных работ. Вероятно, слишком мно-. го времени и сил у них занимали суды и объяснение с правоохранительными органами. Дело в том, что Юрий Репета является фигурантом нескольких уголовных дел. Одно из них — по статье «Мошенничество» — связано с хищением более 50 миллионов рублей из дочернего предприятия «Нового Града». Рассмотрение другого — по статье «Преднамеренное банкротство» — уже началось в судебных инстанциях. Третье уголовное дело возбуждено по фактам двойных продаж во все том же многострадальном доме на Хохрякова, 72.

Напомним, что в этом году уже получил вполне реальный срок другой недобросовестный застройщик — глава компании УИСК Борисов.

Можно предположить, что не меньше времени у Юрия Репеты занимает и процесс поиска денег, так необходимых для выживания «Нового Града». По мнению экспертов, над компанией уже навис призрак скорого банкротства. Офисы фирм Юрия Репеты осаждают обманутые дольщики и кредиторы, требующие оплаты долгов.

А находить деньги Юрию Репете становится все сложнее. Дольщики не спешат нести свои средства недобросовестному застройщику, уже обманувшему сотни семей. Банки и финансовые организации с подозрением смотрят на предпринимателя, замешанного в громких имущественных скандалах, подозреваемого в мошенничестве и преднамеренном банкротстве.

По имеющимся данным, Юрий Репета уже пытался продать «Новый Град» московским инвесторам, специализирующимся на скупке так называемых «мусорных активов», но не преуспел. Оценив состояние компании, москвичи решили не выбрасывать деньги на ветер. Сейчас Юрий Репета пытается найти деньги в соседних регионах, обивая пороги западносибирских банков. Но и там, судя по всему, денег ему не дадут.

И это не удивительно, ведь, по мнению экспертов, даже получив откуда-нибудь деньги, Юрий Репета вряд ли потратит их на достройку многочисленных брошенных объектов. Скорее уж — на погашение многочисленных долгов, расплату с самыми упорными кредиторами да на зарплату себе и своим сотрудникам. А долгострои как стояли несколько лет недостроенными — так и еще постоят.


Другие материалы по теме: