Председатель Совета территориального общественного самоуправления «Юго-Западный» Иван Барков: ЗАО «Уралэнергостройкомплекс» продаёт не квартиры, а «воздух»

26 сентября 2008 (13:41)

УрБК, Екатеринбург, 26.09.2008 Совет микрорайона «Юго-Западный» принял решение о проведении митинга против точечной застройки на площади 1905 года в Екатеринбурге 4 октября 2008 года.

Поводом к проведению митинга стало строительство 16-ти этажного жилого дома по ул. Бардина, осуществляемое ЗАО «Уралэнергостройкомплекс».

Напомним, 21 августа 2008 года в одном из дворов по улице Бардина в Екатеринбурге появился деревянный забор, огораживающий новую строительную площадку между домами 3/1, 5/1, 5/2. Затем, 28 августа 2008 года, вместо деревянного забора был установлен бетонный.

По словам жителей района, действия ЗАО «Уралэнергостройкомплекс» уже привели к тому, что перекрыт проезд в близлежащие дворы, а к дому 3/2 сейчас можно проехать только по газону. К подъезду дома также не смогут подъехать машины «скорой помощи» и пожарные.

29 августа представителями СТО «Юго-Западный» было подано заявление в суд Ленинского района г. Екатеринбург о признании разрешения на строительство, имеющегося у компании, незаконным. Кроме того, 2 сентября 2008 года в суд было направлено ходатайство о приостановлении строительных работ до решения суда.

Несмотря на то, что на строительной площадке еще не заложен даже фундамент дома, ЗАО «Уралэнергостройкомплекс» уже начало продажи квартир в нем: в Екатеринбурге, по данным представителей СТО «Юго-Западный», появились рекламные щиты с указанием стоимости квартир и изображением будущего здания.

«Фактически, застройщик продаёт «воздух». Во-первых, мы надеемся выиграть суды. Во-вторых, площадка абсолютна пуста Мы долго не понимали, зачем строительной компании нужно было ставить забор и поднимать шум, если строить она начнет только в следующем году, так как во время отопительного сезона никто не даст ей переложить теплотрассу. Теперь стало понятно: забор должен показать потенциальным покупателям, что стройка идёт», — заявил УрБК председатель Совета ТСО «Юго-Западный» Иван Барков.


Другие материалы по теме: