Соинвесторы дома по ул. Спортивная в МО «Березовский городской округ» не могут получить от ЗАО «УК «Новый Град» компенсации за непостроенные квартиры

29 сентября 2008 (12:41)

УрБК, Екатеринбург, 29.09.2008 ЗАО «УК «Новый Град» не предоставляет своим соинвесторам компенсации за квартиры в жилом доме по ул. Спортивная, который компания так и не построила. Об этом сообщил УрБК председатель общественной организации «Право на жилище» Василий Ганьжин.

Напомним, земельный участок по ул. Спортивной в МО «Березовский городской округ» стал причиной целого ряда конфликтов между ЗАО «УК «Новый Град» и администрацией муниципального образования: городские власти несколько раз пытались изъять данный участок из собственности застройщика, занятый им самовольно.

ЗАО «УК «Новый Град» подавало иски Арбитражный суд Свердловской области, пытаясь оспорить требования администрации МО «Березовский городской округ», однако все они были отклонены судом. В настоящий момент земельный участок изъят из собственности ЗАО «УК «Новый Град», и подготавливается к торгам.

Вместе с тем, средства, собранные на строительство дома, застройщик возвращать соинвесторам отказывается, также как и не предоставляет им жилье.

«Пострадавшие соинвесторы уже несколько раз обращались в ЗАО «УК «Новый Град» за компенсацией, но так и не могут получить ни квартир, ни собственных денежных средств. Застройщик предлагает им жилье в возводимых им домах по ул. Рощинской, однако, по сравнению с 2005 — 2006 годами стоимость квадратного метра жилплощади существенно возросла. Это означает, что ЗАО «УК «Новый Град» проводит одну и ту же линию отношений с соинвесторами: требует от них доплаты за уже приобретенные ими квартиры», — отметил В. Ганьжин.


Другие материалы по теме: