«Российская газета» и Ульяна Вылегжанина: «Потолок ледяной»

30 сентября 2008 (11:42)

Квартиры тысяч уральцев до сих пор не отапливаются

Не все муниципальные образования Среднего Урала подготовились к отопительному сезону. Куда-то тепло пришло с серьезными опозданиями, а в некоторых городах жители до сих пор с тоской ждут тепла от батарей.

— Моему ребенку в школе не разрешили надеть сменную обувь — настолько холодно в учебной комнате, — возмущенно рассказала корреспонденту «РГ» мама маленькой ученицы, которая учится в одной из екатеринбургских гимназий. — Отопление вовремя не дали, в школе — Северный полюс. А если дети заболеют, кто будет отвечать?

Это при том, что в столице Урала — одна из самых благополучных ситуаций с подключением тепла в области. Чиновники гордо рапортуют о 100-процентном обогреве всех объектов социальной сферы.

— В Екатеринбурге подключение тепла идет по графику, — уверил корреспондента «РГ» начальник управления топливно-энергетического хозяйства администрации города Андрей Щербинин. — Есть отдельные моменты, когда объект уже был запущен, а потом случилась авария, повреждение или переключение. Скорее всего, это и произошло в той самой гимназии. Однако неполадки будут устранены в самое ближайшее время.

Вообще-то отопительный сезон начался в областном центре 15 сентября. Но, согласно официальной статистике, в целом по области сейчас отапливается лишь 73 процента жилого фонда. А ситуацию в некоторых городских округах можно назвать просто критической.

Примером может служить город Артемовский, накопивший огромный долг перед поставщиками энергоресурсов — 164 миллиона рублей. Ко всему прочему оказалось, что теплосети Артемовского находятся в негодном состоянии. Как сообщает екатеринбургский филиал компании-поставщика, она, несмотря на долги, готова «отогреть» социальные объекты города, однако нет технической возможности. Дело в том, что управляющая компания, в ведении которой находятся городские сети, заполнила трубы обычной, а не химически чистой водой. Сейчас эту воду отправили на необходимые анализы, по результатам которых будет решаться, быть теплу или не быть.

Но ситуация в Артемовском — это цветочки по сравнению с тем, что происходит в Полевском городском округе. Здесь в выходные сложилась просто экстремальная ситуация: прекращена подача газа в южную часть города, из-за чего жители разом лишились и тепла, и горячей воды.

— Сложилась крайне неприятная ситуация, — рассказывает корреспонденту «РГ» пресс-секретарь фирмы-поставщика Олег Власов. — Мы начали сотрудничать с этой управляющей компанией в текущем году. Она заплатила за топливо только в январе, а с февраля начали копиться долги. Сейчас общая сумма задолженности составляет 25 миллионов 845 тысяч рублей. В конце концов мы перекрыли краны. Просто не осталось другого выхода.

Стоит отметить, что администрация городского округа не смогла разрешить проблему самостоятельно. В воскресенье в Полевском собиралась чрезвычайная комиссия, в состав которой входят представители областного министерства энергетики и ЖКХ, прокуратуры, Главного управления МЧС по Свердловской области, управляющий западным территориальным округом. Большинством голосов решили — теплу быть. Сорвали пломбы на котельной и восстановили подачу топлива. Но поставщик понял, что вместе с неоплаченными калориями утекают его деньги, и направил заявление в прокуратуру.

— А что оставалось делать? — задают риторический вопрос в администрации Полевского. — Поставщик требует полного погашения задолженности, а у управляющей компании таких денег нет: ей клиенты до сих пор долги не выплатили. Глава города ездил в Екатеринбург на переговоры, пытался повлиять на ситуацию, но стороны не желают приходить к консенсусу. А жители мерзнут.

Проблема, однако, не в конкретных муниципалитетах. Просто область год за годом оказывается неподготовленной к отопительному сезону. Поставщики энергии объясняют столь печальный факт просто: летом, когда есть время на устранение неполадок, о проблемах в этой сфере не задумывается никто — и так жарко. А осенью уже поздно искать деньги на погашение долгов и ремонтировать тепловые сети.

Полевской и Артемовский — это самые показательные примеры. Как сообщает областная прокуратура, долги и неудовлетворительное состояние коммунальных сетей — картина для городов Свердловской области типичная. В период с января по сентябрь 2008 года главам 15 муниципальных образований, где существовала реальная угроза срыва отопительного сезона, были объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона. А всего прокурорами городов и районов возбуждено 284 дела об административных правонарушениях в сфере жилищно-коммунального хозяйства, 215 должностных лиц уже привлечены к дисциплинарной ответственности. Прокуратуре удалось добиться погашения долгов перед поставщиками энергоресурсов на сумму 450 миллионов рублей, что, однако, не спасло Средний Урал от коммунальных проблем. Пришлось вмешаться областному правительству. Как уже писала «Российская газета», кабинет министров составил график погашения задолженности муниципальных образований перед поставщиками энергоресурсов и сформировал специальные комиссии, которые стали посредниками в переговорах муниципалитетов с компаниями. Словом, опять в ходу старая недобрая «чрезвычайщина». Как будто прихода осени никто не ждал.

Комментарий

Николай Смирнов, заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области:

— В проблемах с отопительным сезоном на 99,9 процента виноваты администрации муниципальных образований, для которых осень, как обычно, стала сюрпризом. Со своей стороны мы пытаемся оказать муниципалитетам поддержку. Например, министерство помогает администрациям заключать с поставщиками соглашения о реструктуризации задолженности. По заключениям наших специалистов, муниципальным образованиям выдаются льготные бюджетные кредиты на погашение долгов. Если бы местные власти активизировались не с 15 сентября, а хотя бы с середины августа, то получили бы кредиты, погасили долги.

Но можно говорить и о положительной динамике. Если вспомнить прошлый год, ситуация по таким показателям, как состояние сетей и котельных, стала лучше процентов на семь-восемь. Пуск тепла идет более высокими темпами. Хотя обманывать не буду: таких долгов, как в этом году, не было давно.


Другие материалы по теме: