Правительство Свердловской области признало наличие негативного влияния общемировых кризисных явлений на экономику региона

30 сентября 2008 (13:56)

В Свердловской области сегодня прошло расширенное заседание правительства Свердловской области, официально посвященное задачам органов государственной власти и органов местного самоуправления по реализации основных положений Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на период до 2020 года. В работе правительства приняли участие полномочный представитель президента РФ в УрФО Петр Латышев и губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

В комментариях средствам массовой информации в ходе брифинга руководство Правительства Свердловской области едва ли не впервые открыто признало наличие негативного влияния общемировых кризисных явлений на экономику региона и обозначили вероятные сложности, с которыми может столкнуться экономика региона в случае углубления негативных тенденций.

«Меры по смягчению последствий экономического кризиса для российских предприятий уже предпринимаются. Но мы действительно можем столкнуться с ограниченностью кредитных ресурсов, необходимых для пополнения оборотных средств предприятий и с определенными проблемами, касающимися неплатежей», — заявил председатель Правительства Свердловской области Виктор Кокшаров.

По мнению областного Правительства, если кризис на Западе затянется, это скажется и на экспортных поставках металлопродукции, производством которой так или иначе занимаются многие предприятия области.

Судя по словам В.Кокшарова, областные власти в связи с кризисом уже вносят коррективы в проект бюджета региона на 2009 год.

«Мы еще раз проанализируем существующие сейчас тенденции. Не исключено, что нам придется принять очень консервативный вариант бюджета на 2009 год. В любом случае, мы можем корректировать его по мере его исполнения. Дефицита мы не планируем. Бюджет в любом случае будет сбалансированным», — отметил В. Кокшаров.

Напомним, 2 октября 2008 года состоится нулевое чтение бюджета в крупнейшей фракции Областной Думы («Единая Россия»), 8 октября планируется вынести проект бюджета на рассмотрение Законодательного Собрания.

Впрочем, первые конкретные цифры предполагаемых потерь области от проблем в экономике были озвучены еще неделю назад.

«В III квартале 2008 года в бюджет Свердловской области снизились темпы поступления, в результате чего область не получит 5-6 миллиардов рублей ранее прогнозировавшихся сверхплановых доходов», — заявил журналистам председатель Свердловской Областной Думы Николай Воронин.

Сложности прогнозируются и в осуществлении очередного амбициозного проекта — создания ОАО «Корпорация развития Среднего Урала».

Напомним, о намерении создать данную структуру в июне 2008 заявил губернатор Эдуард Россель. При этом речь шла об уставном капитале в 5 млрд руб.

«Мы планируем вложить в развитие ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» на первоначальном этапе небольшую часть бюджетных средств. Сумма еще будет обсуждаться с депутатами Законодательного Собрания Свердловской области. Я думаю, вложено будет несколько сотен миллионов рублей. Корпорация будет заниматься подготовкой инвестиционных предложений, бизнес-планов. Это своего рода агентство развития», — заявил сегодня В.Кокшаров.


Другие материалы по теме: