Лауреатом Нобелевской премии-2008 по медицине стали французские ученые, сократившие смертность от СПИДа

6 октября 2008 (17:03)

В Стокгольме объявлены лауреаты Нобелевской премии-2008 в области физиологии и медицины. Ими стали немец Харальд цур Хаузен и французы Франсуаза Барре-Синусси и Люк Монтанье. Об этом сообщает сайт newsru.com.

Германский медик получит половину суммы за открытие папилломавирусов человека, вызывающих рак шейки матки. Другую половину французские ученые разделят между собой за открытия в области вируса иммунодефицита человека.

Французские ученые сумели обнаружить и описать в 1983 г. новый так называемый ретро-вирус у пациентов с воспалением лимфожелез. Именно этот вирус называют сегодня вирусом иммунодефицита или СПИДа, вызывающего заболевание ВИЧ. Это открытие стало предпосылкой для создания препаратов, замедляющих течение болезни, что позволило серьезным образом сократить смертность от нее, отмечает Нобелевский комитет.

Отметим, что российские ученые становились лауреатами нобелевской премии по медицине дважды – в 1904 г. «за работу по физиологии пищеварения» премию получил физиолог Иван Павлов, а через 4 года – Илья Мечников – за разработки в области теории иммунитета.


Другие материалы по теме: