Долги предприятий жилищно-коммунального хозяйства и муниципальных образований Свердловской области за поставленные топливно-энергетические ресурсы превышает 2 млрд.рублей

7 октября 2008 (09:13)

УрБК, Екатеринбург, 07.10.08. «Серьезную обеспокоенность сегодня вызывают большие долги предприятий жилищно-коммунального хозяйства и муниципальных образований за поставленные топливно-энергетические ресурсы, которые составляют свыше 2 миллиардов рублей и отсутствие дисциплинарной ответственности среди глав муниципальных образований», — заявил министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев на заседании оперативной рабочей группы по подготовке коммунального хозяйства области к работе в осенне-зимний период.

«Техническая готовность жилищного фонда области сегодня составляет около 99 процентов. Паспорта готовности выданы 1599 котельным, остальные находятся в стадии подготовки.

По топливу сформированы необходимые запасы угля из расчета 74 суток. В октябре ожидается еще 80 тысяч тонн угля — в итоге будет достигнут запас угля на 102 суток. По состоянию на 6 октября тепло стопроцентно пущено в 57 муниципальных образованиях Свердловской области. В 13 муниципалитетах тепло есть в объеме 92 процента. Всего более 50 процентов запущено в Полевском городском округе, а менее 50 — в Невьянске», — добавил Ю. Шевелев.

«Еще одна проблема — нормативы потребления услуг, которые во многих территориях не пересматривались на протяжении нескольких лет. Например, Нижний Тагил, где «заморожены» уже пять лет. А поставщики тепло, энергоресурсов выставляют счета по фактически отпущенным объемам, что, конечно, не совпадает с заложенными нормативами. В итоге растут долги», — заявил Ю. Шевелев.


Другие материалы по теме: