Заместитель генерального директора по корпоративному развитию и консалтингу инвестиционной финансовой компании «Уником Партнер» Дмитрий Земеров: Взаимодействие государства и бизнеса в процессе развития инфраструктуры территорий можно оценить как успешное

7 октября 2008 (09:45)

УрБК, Екатеринбург, 06.10.2008. «Уверен, что преодолеть трудности, связанные с последствиями мирового финансового кризиса, можно только сообща. Односторонний подход решения проблем недопустим. Разобраться в ситуации и найти выход — дело всех без исключения. В конце концов все делают общее дело и работают по законам одной страны, одинаковым для всех», — заявил УрБК заместитель генерального директора по корпоративному развитию и консалтингу инвестиционной финансовой компании «Уником Партнер» Дмитрий Земеров.

Напомним, в ходе недавней встречи Президента РФ Дмитрия Медведева с председателем совета директоров группы «Ренова» Виктором Вексельбергом прозвучал ряд оценок нынешнего уровня взаимопонимания между бизнесом и властью.

На примере реализации проекта «Академический» в Екатеринбурге В.Вексельберг заявил, что главным фактором успеха этого проекта является тот факт, что он изначально был структурирован как проект государственно-частного партнерства, однако на сегодняшний день взаимоотношения между государственными структурами и частными инвесторами находятся лишь «на стадии добровольного согласия».

«Успешно функционирует взаимодействие государства и бизнеса в процессе развития инфраструктуры территорий, в частности путем жилищной застройки, создания коммуникаций, строительства дорог. Ещё одно перспективное направление — партнерство в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которое заключается как в совместной разработке проектов, так и в создании частных компаний на базисе производственных мощностей наукоградов. Можно сказать, что данное направление партнерства последовательно движется вперед. Ускорить его ход могут дополнительные резервы, создать которые можно путем внесения изменений и дополнений в действующее законодательство», — добавил Д. Земеров.


Другие материалы по теме: