Национальная лига ипотечных брокеров: Ипотеку в России можно считать социальным экспериментом

9 октября 2008 (16:37)

УрБК, Екатеринбург, 09.10.08. «В настоящее время ипотека переживает тяжелые времена, так как существенно сократились объемы ипотечного кредитования. Вообще, ипотека могла бы не появляться в нашей стране еще лет десять, ведь как правило она развивается в государстве для ликвидации избыточного жилья. В России же такой проблемы нет. Так, мы имеем 0,3 кв.м. на чел., тогда даже в Китае это количество превышает 1 кв.м.», — заявил председатель Национальной лиги ипотечных брокеров (Москва) Владимир Лопатин на проходящем в Екатеринбурге I Уральском форуме по недвижимости.

«Ипотеку в России поэтому можно считать социальным экспериментом. 600-700 банков, которые вышли несколько лет на рынок ипотечного кредитования ничего в этом не понимали. Наша ипотека основывается на американском опыте, где 70% от ВВП составляют жилищные ипотечные кредиты. Причем, наша ипотека по содержанию почти полностью повторяет ипотеку в Америке», — добавил В. Лопатин.

«Объемы ипотечного кредитования в России составляют всего 1,5% от ВВП. Это намного меньше, чем в Америке. Поэтому не стоит серьезно относиться к трудностям, которые мы наблюдаем в последнее время. Это эксперимент, а экперимент часто может пойти не в то русло. Нужно корректировать его ход», — заключил В. Лопатин.


Другие материалы по теме: