Банзаракца Чойнзонов: При использовании системы ипотечного кредитования особенно активно будет использоваться рынок вторичного жилья

17 января 2003 (17:00)

Как заявил УрБК председатель комитета Свердловской областной Думы по экономической политике, бюджету, финансам и налогам Банзаракца Чойнзонов, «система ипотечного кредитования хороша тем, что она позволяет решить жилищные проблемы».

«Очень важно, что на сегодняшний день все прекрасно понимают, что мы существенно сократили объемы жилищного строительства. Проблема приобретения недорогого жилья стоит очень остро. И при использовании системы ипотечного кредитования особенно активно будет использоваться рынок вторичного жилья», - отметил Б.Чойнзонов.

По словам Б. Чойнзонова, система ипотечного кредитования хороша еще и тем, что есть часть людей которая хочет увеличить площадь собственных квартир, и есть другая часть людей, которые, наоборот, желает в силу объективных причин избавиться от излишков площади. «Кроме того, ипотека поможет Свердловской области существенно ускорить процесс решения проблемы жилья для населения. Так как с точки зрения областного законодательства в бюджете Свердловской области на эти мероприятия суммы не предусмотрены. И я считаю, что важнейшим фактором увеличения жилья, как раз и является система ипотечного кредитования», - добавил Б.Чойнзонов.

По его словам, несмотря на использование системы ипотечного кредитования, присутствие богатых нефтяных регионов-соседей существенно удорожает жилье. «Жители Ханты-Мансийского АО и Ямало-Ненецкого АО активно действуют на рынке жилья экономически развитого региона Свердловской области в качестве покупателей», - добавил Б. Чойнзонов.


Другие материалы по теме: