«Уральский рабочий» и Алексей Канашкин: «Безопасность гарантирована»

10 октября 2008 (09:53)

Правительство области не ожидает серьезных потрясений из-за ситуации на финансовом рынке

В случае, если кризис затянется, у нас будет сформирован страховочный плацдарм, сформирован резервный фонд (или «подушка безопасности», как назвал его председатель областного правительства Виктор Кокшаров), образованный за счет минимизации расходов госказны, из профицита за четвертый квартал текущего года. В случае необходимости запасы будут «перекинуты» в бюджет следующего года.

— Экономика России, и в частности Свердловской области, в значительной степени интегрирована в общемировую финансово-экономическую систему, — заявил на встрече с журналистами Виктор Кокшаров. — Поэтому глобальный кризис не мог не отразиться на нашем состоянии. Заметно снизились темпы роста областной экономики (для сравнения: в начале года они составляли 7,6 процента, а сегодня — 5,8).

Первыми кризис ощутили металлурги. Цены на цветные и черные металлы упали разом на 20—30 процентов. Однако металлургам пошла навстречу железная дорога, значительно снизившая цены на транспортировку металлопродукции.

— Убежден, что наша экономика выдержит, — продолжил Виктор Кокшаров. — Запас прочности обеспечен предыдущими высокими темпами развития. К концу этого года ожидаем прихода значительных инвестиций в областную экономику. В принципе сегодня мы не собираемся сворачивать ни одну из намеченных ранее программ.

Также председатель областного правительства не исключил возможности «замораживания» некоторой части капитального строительства.

— На 2009 год нами запланирован бюджет в 164 млрд рублей, и правительство области приняло решение ни на рубль не выходить за пределы намеченной суммы, — заверил всех Виктор Анатольевич. — Под подушкой экономической безопасности я понимаю создание дополнительных финансовых резервов, например на проведение конкурсов на выполнение госзаказов. 109 миллионов рублей мы планируем выделить на строительство и реконструкцию дорог, и 65 миллионов на возведение дошкольных учреждений. Полагаю, что общемировой кризис долго не продлится, и следом неминуемо начнется подъем. Сегодняшняя задача не просто уцелеть, а и продолжить с нарастанием темпов наше экономическое развитие.


Другие материалы по теме: