Руководитель Федеральной службы страхового надзора РФ Илья Ломакин-Румянцев: Сборы страховщиков в 2009 году могут упасть до 50%

13 октября 2008 (10:12)

УрБК, Москва, 13.10.2008. Федеральная служба страхового надзора РФ рекомендует компаниям разработать три плана действий на 2009 г. По самому пессимистичному сценарию страховщики должны быть готовы к падению сборов на 50%.

«Было бы чрезвычайно полезно уже сегодня начать готовить планы развития на следующий год, предусматривающие гипотезы о ненаращивании премии, сокращении сборов на 25% и на 50%. Надеюсь, последняя цифра является самой пессимистичной и, скорее всего, план работы в таких условиях не пригодится. Но вы должны понимать, что возможно все», — цитирует заявление руководителя службы Ильи Ломакина-Румянцева, сделанное в ходе конференции «Страховой рынок: политика государства и новые рубежи развития», Агентство страховых новостей.

И.Ломакин-Румянцев рекомендовал также сформулировать для государства меры скорой помощи рынка.

Среди возможных мер он назвал предоставление страховым компаниям возможности по привлечению субординированных кредитов; в рамках стимулирования развития страхования и открытия новых страховых полей — налоговое стимулирование страхования жизни и ДМС, а также допуск страховщиков к пенсионному страхованию.


Другие материалы по теме: