Директор филиала ООО «ФПГ «Нева» в Екатеринбурге Алексей Поздеев: Рейтинговым агентствам стоило бы отойти от четких рамок финансового анализа показателей эмитентов в интересах стабильности рынка

13 октября 2008 (10:03)

УрБК, Екатеринбург, 13.10.2008. «После целого ряда скандалов, связанных с оценкой производных ценных бумаг в Америке, рейтинговые агентства пытаются «выслужиться», и действуют в «четких рамках» финансового анализа публичных показателей эмитентов. Хотя именно сейчас, от этих рамок необходимо было бы немного отступить в интересах стабильности рынка», — заявил УрБК директор филиала ООО «ФПГ «Нева» в Екатеринбурге Алексей Поздеев.

Напомним, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's заявило о пересмотре прогнозов по долгосрочным рейтингам 13 российских финансовых институтов — со «Стабильного» на «Негативный». В частности, пересмотрены прогнозы рейтингов Альфа-банка, банка «Возрождение», «Западно-Сибирского коммерческого банка», МДМ-банка, банка «Петрокоммерц», Промсвязьбанка, инвестиционной компании «Тройка Диалог», банка «Уралсиб», ХКФ-банка, банка «Центркредит».

«Безусловно балансы многих банков ухудшились, но поводов кричать «караул, спасайся кто может» нет, более того нагнетание истерии приводит к тому, что в банки выстраиваются очереди желающих отозвать депозиты, что ставит банки перед необходимостью сворачивать целые проекты, что в свою очередь сказывается на всей экономике, в том числе и на отчислениях в пенсионный фонд. Таким образом, пенсионеры сами себе создают потенциальные проблемы и в силах СМИ донести до них эту важную информацию, а не раскручивать истерию», — добавил эксперт.

«Касаемо деятельности банков, то она, безусловно, существенно сократится в части кредитования реального сектора экономики, но, повторюсь, до банкротств ЦБ и правительство не доведёт, государственные банки получили весьма большую порцию «дешевых денег», и не прочь использовать ситуацию для расширения своей филиальной сети и приобретения новых корпоративных клиентов», — заключил А. Поздеев.


Другие материалы по теме: