Ассоциация строителей России: Количество выдаваемых ипотечных кредиторов в России в 2008 году существенно снизилось

14 октября 2008 (09:58)

УрБК, Москва, 14.10.2008 Количество выдаваемых ипотечных кредиторов в России в 2008 году существенно снизилось. Об этом сообщает Ассоциация строителей России.

По данным отчета аналитиков АСР о ситуации на ипотечном рынке, такая ситуация стала возможной в силу того, что контрольные цифры по количеству выданных ипотечных кредитов, заложенные в приоритетном национальном проекте «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» привели к необоснованно высокой динамике роста объемов ипотечного кредитования, а сделки по секьюритизации обеспечили рефинансирование лишь чуть более 10% от объема всех выданных ипотечных кредитов.

«Для рефинансирования первичных ипотечных кредиторов необходимо привлечение долгосрочных финансовых ресурсов, что становится возможным только при условии согласованного развития первичного и вторичного сегментов ипотечного рынка. Недооценка важности этой проблемы уже привела к трудностям многих региональных банков и ипотечных компаний, активно участвующих в ипотечных программах, из-за отсутствия у них длинных пассивов», — отмечают аналитики АСР.


Другие материалы по теме: