В январе-сентябре 2008 года в результате проверки розничных предприятий специалистами Роспотребнадзора в Ленинском районе и в Верх-Исетском районе Екатеринбурга забраковано 14% продовольственных товаров

14 октября 2008 (10:44)

УрБК, Екатеринбург, 14.10.2008. За 9 месяцев 2008 года специалистами Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Ленинском районе и в Верх-Исетском районе г. Екатеринбурга проведены мероприятия по контролю в отношении 125-ти хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную продажу продуктов питания и непродовольственных товаров.

В результате проведенных мероприятий проверено около 5400 кг продуктов питания в 14% случаев выявлены нарушения.

Однако по группам товаров процент забраковки разный: хлеб и хлебобулочные изделия — 15%, колбасные изделия — 19%, мясо — 18%, рыба — 34%, детское питание — 15%, масло животное — 61%, алкогольная продукция (включая пиво) — 37%, табачные изделия — 44%. Продукты питания были изъяты из оборота на основании неудовлетворительных результатов лабораторных испытаний, с истекшими сроками годности, по причине отсутствия необходимой информации для потребителя, а также по причине непредставления необходимых документов, подтверждающих качество и безопасность. Об этом сообщает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, г. Екатеринбург.

Непродовольственных товаров за указанный период проверено около 9000 ед., из которых изъято из оборота (временно приостановлено в реализации) почти 2100 (23%).

Основными нарушениями при проверке непродовольственных товаров являются: отсутствия необходимой информации для потребителя, непредставление необходимых документов подтверждающих качество и безопасность, продажа товара по поддельным сертификатам.

По результатам проведенных мероприятий привлечено к административной ответственности 2 юридических и 148 должностных лиц. Составлено 150 протоколов на сумму 284 тыс. рублей. Выдано 116 предписаний в адрес руководителей предприятий об устранении выявленных нарушений, вынесены постановления об утилизации продукции, не соответствующей требованиям НД.


Другие материалы по теме: