Октябрьским территориальным отделом Роспотребнадзора выявлены нарушения законодательства в работе 115 из проверенных 130 торговых мест на рынках

28 августа 2007 (09:14)

УрБК, Екатеринбург, 28.08.2007. Специалистами территориального отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Октябрьском и Кировском районах г. Екатеринбурга в I полугодии 2007 года проведены мероприятия в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную продажу на рынках.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, было проверено 130 торговых мест. Из них нарушения санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей установлены в 115 торговых предприятиях, что составляет 88,5% от проверенного количества.

Основные нарушения законодательства о защите прав потребителей, выявленные при проверках, это недоведение правил продажи отдельных видов товаров в наглядной и доступной форме до сведения покупателей. А также недоведение до сведения покупателей в наглядной и доступной форме информации о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и наименовании зарегистрировавшего его органа, а также необходимой информации о товарах и их изготовителях, обеспечивающей возможность правильного выбора товаров.

Среди нарушений выявлена также продажа товаров по неправильно оформленным ценникам, без указания наименования товара, его сорта, даты оформления ценника, подписи материально-ответственного лица или печати. Также установлены продажа товаров с истекшими сроками годности, нарушения условий хранения продовольственных товаров.

При проверке изъято из оборота 465 кг продуктов питания (в том числе масла сливочного, изделий колбасных, масла животного, молочной продукции, кондитерских изделий, крупы) по отсутствию документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, выявлены нарушения правил маркировки, нарушения сроков годности, как отмечается в сообщении.

Изъято из оборота 878 шт. непродовольственных товаров по отсутствию документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, выявлено непредоставление полной и достоверной информации о реализуемом товаре.

По результатам проведения мероприятий по контролю в отношении руководителей хозяйствующих субъектов вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафа, выданы предписания об устранении выявленных нарушений, вынесены постановления об утилизации.


Другие материалы по теме: