Владимир Крамник и Вишванатан Ананд поспорят за «корону»

14 октября 2008 (14:41)

Сегодня в Берлине стартует матч за мировую шахматную «корону» между россиянином Владимиром Крамником и индийцем Вишванатаном Анандом. Об этом сообщает «Итар-Тасс».

В тренерский штаб Ананда вошли датчанин Петер Хайне Нильсен, экс-чемпион мира ФИДЕ Рустам Касымжанов из Узбекистана, поляк Радослав Войташек и Сурая Шехар Гангулы из Индии. В свою очередь помогать Владимиру Крамнику в будут россиянин Сергей Рублевский, француз Лоран Фрессине и венгр Петер Леко.

Матч состоит из 12 классических партий: 2 часа на первые 40 ходов, 1 час на последующие 20 и далее 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд после каждого сделанного хода, начиная с 61-го. В случае ничьей (6-6) будет сыгран тай-брейк - 4 партии в быстрые шахматы. Белыми фигурами, согласно жеребьевке, начнет Крамник.

Призовой фонд матча составляет 1,5 млн. евро, который будет поделен поровну между участниками независимо от результата. Победитель получит право через два года вновь отстоять свой титул в матче с новым претендентом на шахматную «корону».