Владельцем 43 алкогольных товарных знаков, включая «Столичную» и «Московскую» стала Российская Федерация в лице Минсельхоза

31 октября 2001 (17:04)

По решению Роспатента владельцем 43 алкогольных товарных знаков, включая «Столичную» и «Московскую» стала Российская Федерация в лице Минсельхоза, сообщают «Ведомости». Частная компания «Союзплодимпорт», которой принадлежали эти марки, намерена бороться за них и уверена, что легко опротестует решение Роспатента в суде. По словам главы Роспатента Александра Корчагина, запись в реестре товарных знаков была изменена по заявлению Минсельхоза на основании решения Высшего арбитражного суда, принятого 16 октября. Истцом на процессе выступала Генпрокуратура, просившая суд признать незаконной всю цепочку реорганизаций Всесоюзного внешнеэкономического объединения «Союзплодоимпорт» (ВВО СПИ), последовавшую за его приватизацией. Постановление, впрочем, противоречит закону о товарных знаках, согласно которому эти знаки могут принадлежать лишь хозяйствующим субъектам, к числу которых Минсельхоз не относится. Это один из аргументов, которые будет предъявлять в ходе новых судебных разбирательств ЗАО «Союзплодимпорт».

По мнению коммерческого директора ОАО Екатеринбургский завод алкогольных напитков «Звезда» Константина Шалайко, передача водочных марок «Столичная» и «Московская» государству в лице Минсельхоза может изменить ситуацию для региональных производителей алкогольной продукции в лучшую сторону. «Раньше нам не продавали марку «Столичная», эксклюзивным производителем этой водки в Свердловской области являлась Тагилводка. Сейчас, судя по всему, Минсельхоз сможет продавать марку нескольким производителям. Так что это нормальное явление, ведущее к здоровой конкуренции», – заявил К. Шалайко. Как сообщалось ранее, по решению Роспатента владельцем 43 алкогольных товарных знаков, включая «Столичную» и «Московскую» стала Российская Федерация в лице Минсельхоза.


Другие материалы по теме: