«КоммерсантЪ»: Группа SPI окончательно лишилась прав на «Столичную» и «Московскую»

5 ноября 2002 (13:06)

УрБК, Москва, 05.11.2002. 4 ноября апелляционная палата «Роспатента» приступила к рассмотрению заявлений Министерства сельского хозяйства о признании недействительной регистрации водочных товарных знаков, принадлежащих ЗАО «Союзплодимпорт» (входит в группу SPI). Уже на первом заседании ЗАО окончательно лишилось прав на основные товарные знаки – «Столичную» и «Московскую».

Как и ожидалось, заседание апелляционной палаты «Роспатента» получилось долгим. Перед его началом юристы SPI принесли определение арбитражного суда Калининградской области, запрещающее «Роспатенту» рассматривать любые заявления, «направленные на оспаривание прав «Союзплодимпорта» на водочные товарные знаки. Стороны вместе с представителями «Роспатента» несколько часов спорили о том, может ли вообще состояться заседание.

Взвесив все аргументы, чиновники все же заслушали стороны и приняли положительное решение по шести заявлениям Минсельхоза. В трех из них чиновники требовали признать недействительной регистрацию словесных обозначений «Stolichnaya» и «Столичная», а также этикетки «Столичная». Три других заявления касались соответственно регистрации словесных обозначений «Moskovskaya» и «Московская», а также этикетки «Московская».

В «Союзплодимпорте» уже заявили, что намерены обжаловать эти решения в Высшей патентной палате.


Другие материалы по теме: