ОАО «Свердловская энергогазовая компания» выполняет функцию расчетно-кассового центра в Ивдельском городском округе

17 октября 2008 (08:48)

УрБК, Екатеринбург, 17.10.2008. С 1 октября 2008 года Свердловская энергогазовая компания начала работу в Ивдельском городском округе в рамках нового направления деятельности, связанной с выполнением функций расчетно-кассового центра. В Ивделе открыто представительство компании.

«Выполняя поручение Правительства Свердловской области по выработке эффективных механизмов уменьшения, а затем и ликвидации дебиторской задолженности за поставленные теплоэнергоресурсы, компания действует согласно Плану мероприятий по развитию системы теплоснабжения Ивдельского городского округа», — заявили УрБК в ОАО «СЭГК».

ОАО «СЭГК» начисляет плату за все коммунальные услуги, кроме платы за электрическую энергию и газ, производит расчеты с жителями Ивдельского городского округа, проживающими в многоквартирных домах. Порядок взаимодействия ОАО «Свердловская энергогазовая компания» с поставщиками теплоэнергоресурсов и Управляющими компаниями определен условиями агентского договора, в рамках которого ОАО «СЭГК» готово вести расчеты за все виды энергоресурсов

Расчетные центры планируется открыть и в других городских округах Свердловской области. В настоящее время руководство компании ведет переговоры с главами муниципальных образований, руководителями ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний.

«Расчеты через ОАО «СЭГК» позволят оптимизировать процесс сбора денежных средств, обеспечат единообразие в начислении льгот и субсидий льготным категориям граждан, оперативное распределение денежных средств поставщикам ресурсов по согласованному алгоритму, упорядочат работу с Управляющими компаниями (ТСЖ) — исполнителями коммунальных услуг в многоквартирных домах», — отметили в компании.

Новый проект ОАО «СЭГК» осуществляет в соответствии с корпоративной политикой (51% акций компании принадлежит Правительству Свердловской области, 49% — ООО «ЭК «ЭНЕКО» — дочерней компании НГК «ИТЕРА»).

«Стратегия деятельности НГК «ИТЕРА» в Свердловской области направлена на формирование вертикально-интегрированного энергохолдинга, который возьмет на себя весь цикл работ от добычи газа до реализации тепла и электричества. Свердловская энергогазовая компания в рамках данной стратегии создает единые расчетные центры по работе с потребителями коммунальных услуг, прежде всего в зонах присутствия ЗАО «Регионгаз-инвест» — регионального оператора НГК «ИТЕРА» по поставкам тепловой энергии в Свердловской области. Цель деятельности СЭГК в данном направлении — создание прозрачной схемы расчетов (с каждым поставщиком ресурсов через индивидуальный расчетный счет в соответствии с условиями договора), оптимизация процесса сбора и распределения денежных потоков при неуклонном повышении качества обслуживания потребителей», — отмечают в ОАО «СЭГК».


Другие материалы по теме: