Директор ООО «Уралресурс 2000» Василий Одинцов: Цены на автомобильный бензин снизится не более чем на 3%

17 октября 2008 (09:34)

УрБК, Екатеринбург, 17.10.2008. «Думаю, ожидать в ближайшее время снижения цен на бензин в связи во вчерашним заявлением ФАС было бы правомерно, но не уверен, что снижение будет существенным», — заявил УрБК директор ООО «Уралресурс 2000» Василий Одинцов.

«Полагаю, снижение не превысит 3%. Судя по тому, что у многих компаний, таких как «Лукойл» и «Газпромнефть», имеются большие внешние долги, им будет не выгодно существенно снижать стоимость нефтепродуктов. Честно говоря, я думаю, что никто не захочет терять прибыль», — считает В.Одинцов.

«Полагаю, что снижение цен на бензин будет обусловлено только административными мерами, в том числе - предпринимаемыми ФАС. У нас пока нет рыночной экономики. Есть три компании, которые занимаются добычей нефти, они же ее перерабатывают, они же продают. Между ними существует сговор. Получается монополизация, никуда от этого не денешься. Если бы у нас была нормальная конкуренция, как это было в конце 90-х годов, когда добывали одни, перерабатывали другие, а продавали третьи, и когда каждый стремился удержать покупателя, можно было ожидать существенного снижения цен. А сегодня настоящего рынка нефтепродуктов не существует», — добавил В.Одинцов


Другие материалы по теме: