«Единая Россия» своих не сдает!

20 октября 2008 (13:05)

Сегодня испанская El Pais публикует статью «Партия Путина поддерживает российского депутата, обвиняемого Гарсоном». Три высокопоставленных представителя Государственной думы из путинской «Единой России» вчера встали на защиту Владислава Резника и обвинили следователя Бальтасара Гарсона в предвзятом отношении к депутату из Санкт-Петербурга. При этом, отмечает корреспондент Пилар Бонет, ни они, ни сам Резник не подтвердили и не опровергли информацию о связи последнего с предполагаемым главарем «тамбовской» преступной группировки Геннадием Петровым.

По мнению испанской прокуратуры, Резник и Петров вместе занимались сомнительными операциями по отмыванию денег, пишет газета. Национальная судебная палата выдала ордер на арест Резника, на вилле которого в Кальвии (Майорка) по приказу Гарсона в субботу был произведен обыск после того, как «коробки из этого дома стали грузить на частный самолет в «Пальма-де-Майорка», пишет сайт InoPressa.

Газета пишет о том, что председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин выразил надежду на скорейшее прояснение ситуации и сожаление в связи с «неоправданным публичным освещением» процессуальных действий. Также отреагировал и председатель комитета Госдумы по экономической политике Евгений Федоров, отметивший, что Гарсон зарекомендовал себя «цепочкой провокационных действий, результативность и эффективность которых оказалась невелика», упомянув в качестве примера разговоры о «покупке» русской мафией матча «Зенит»— "Бавария».

Сам Резник, по сообщению газеты, выразил готовность предоставить всю информацию о приобретении дома испанским властям.

«Цель действий следователя Гарсона мне неизвестна», — цитирует сайт InoPressa испанское издание.


Другие материалы по теме: