ОАО «МЕТКОМБАНК» привлекло беззалоговый кредит Банка России на сумму 1,6 млрд. рублей

20 октября 2008 (14:45)

УрБК, Екатеринбург, 20.10.2008. ОАО «МЕТКОМБАНК» привлекло 1,6 млрд. рублей в качестве беззалогового кредита, предоставленного ЦБ РФ по результатам проведенного сегодня аукциона.

«Это именно та сумма, на которую и претендовал банк, планируя свое участие в данном аукционе. С точки зрения финансовых институтов данный шаг следует оценивать, как реальный пример антикризисных мер, предпринимаемых органами государственной власти», — подчеркивают в кредитной организации.

К участию в состоявшемся сегодня в Москве аукционе были допущены финансовые учреждения, имеющие международный рейтинг долгосрочной кредитоспособности не ниже уровня В по классификации рейтинговых агентств Fitch Ratings или Standard & Poor`s, либо не ниже уровня В3 по классификации рейтингового агентства Moody`s Investors Service. Из 1126 российских банков, только 122 финансовых института соответствуют данным критериям. Напомним, требования, которые предъявил ЦБ банкам, претендующим на беззалоговые кредиты, были опубликованы в минувшую пятницу в «Вестнике Банка России».

«Помимо того, что предоставленная сумма является значительным ресурсом для дальнейшего развития «МЕТКОМБАНКА», данный шаг государства имеет важное психологическое значение. Кредитный лимит Банка России свидетельствует о стабильности ОАО «МЕТКОМБАНК» и его благонадежной репутации. Эта мера подтверждает тот факт, что, получив международный кредитный рейтинг, мы вели взвешенную финансовую политику и развивались в правильном направлении. Наконец, данная мера Центробанка крайне актуальна ввиду тревожных настроений, появившихся среди населения. Демонстративная и, что немаловажно, действенная поддержка государства непременно станет стабилизирующим фактором, укрепит положение банков и успокоит вкладчиков», — заявил председатель правления ОАО «МЕТКОМБАНК» Рустам Маматов.


Другие материалы по теме: