В ходе беззалогового аукциона Банк России разместил в коммерческих банках 143 млрд. рублей

8 декабря 2008 (14:02)

УрБК, Москва, 08.12.2008. В ходе беззалогового аукциона ЦБ разместил в комбанках 143 млрд. из предложенных 250 млрд. руб. Таким образом, размещено 42,8% возможных средств.

Ставка отсечения на аукционе ЦБ РФ по предоставлению 3-месячных кредитов без обеспечения в понедельник составила 12,5% годовых, что совпало с установленной минимальной ставкой, говорится в сообщении ЦБ РФ. Дата предоставления средств — 10 декабря 2008 года, дата возврата — 11 марта 2009 года. Максимальное количество заявок от одной кредитной организации на каждый из аукционов — три штуки. Минимальный объем одной заявки — 1 млн. руб.

К беззалоговым аукционам ЦБ РФ допущены банки с рейтингом долгосрочной кредитоспособности не ниже уровня «В-» по классификации рейтинговых агентств Fitch Ratings или Standard & Poor's либо не ниже уровня «В3» по классификации рейтингового агентства Moody's Investors Service. Кроме того, ЦБ РФ принимает во внимание рейтинги национальных рейтинговых агентств RusRating — не ниже «ВВ-» и «Эксперт РА» — не ниже «В++», при этом банки должны входить в I или II классификационную группу исходя из оценки их финансовой устойчивости.


Другие материалы по теме: