Министр здравоохранения Свердловской области Владимир Климин: 70% подростков после школы имеют ограничения по состоянию здоровья для получения профессий

20 октября 2008 (16:00)

УрБК, Екатеринбург, 20.10.08. «По итогам диспансеризации дети от 10 до 17 лет являются одной из самых уязвимых категорий в плане здоровья. Контроль за ним находится в сфере компетенции школьной медицины. За время обучения в школе хроническая заболеваемость возрастает на 50-70%. Распространенность сколиоза увеличивается в 10 раз, патология органов пищеварения – в 13 раз. При этом дети мало двигаются и подвергаются серьезной психо-эмоциональной нагрузке. 70 % подростков после школы имеют ограничения по состоянию здоровья для получения профессий», — сообщил министр здравоохранения Свердловской области Владимир Климин на заседании областного кабинета министров.

«Сегодня в школах очень низкий уровень медобслуживания. Школьные врачи не относятся к категориям, получающим дополнительные выплаты, поэтому во многих общеобразовательных учреждениях вместо врачей работают фельдшеры, а в некоторых - медицинские кабинеты вовсе закрыты. Школьное здравоохранение постоянно страдает от высокой текучести кадров и недоукомплектованности», — добавил В. Климин.

«В будущем предполагается в 1025 школах оснастить медкабинеты необходимыми для полноценной работы инструментами и оборудованием. Детские поликлиники получат переносные автоматизированные комплексы диспансерного обследования. На профилактические меры из областного бюджета планируется потратить более 186 миллионов рублей», — заключил В. Климин.


Другие материалы по теме: