ОАО «Екатеринбургнефтепродукт» и ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» оштрафованы на 6,1 и 23 млн. рублей соответственно за ценовой сговор на рынке нефтепродуктов

21 октября 2008 (13:38)

УрБК, Екатеринбург, 21.10.2008 Управление ФАС РФ по Свердловской наложило на ОАО «Екатеринбургнефтепродукт» и ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» административные штрафы в размере 6,1 млн. рублей и 23 млн. рублей соответственно за нарушение требований ФЗ «О защите конкуренции». Об этом сообщила УрБК начальник отдела ограничения монополистической деятельности на товарных рынках и контроля за соблюдением законодательства о естественных монополиях Юлия Анисимова.

Напомним, ранее УФАС РФ по Свердловской области признало, что данные компании осуществляли согласованную деятельность на рынке нефтепродуктов, что выразилось в установлении одинаковых цен на АЗС.

Так, ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» повышало цены до определенного уровня, а через несколько дней аналогичные действия предпринимало ОАО «Екатеринбургнефтепродукт».

«После того, как мы признали в работе ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» и ОАО «Екатеринбургнефтепродукт» нарушение требований антимонопольного законодательства, мы привлекли данные компании к ответственности по ст. 14,32 КоАП РФ, предполагающей штрафы в размере от 1 до 15 % от суммы выручки от реализованного товара», — отмечает Ю. Анисимова.

Вместе с тем, компании, не согласившись с решением ФАС РФ подали иск в Арбитражный суд Свердловской области с требованием его отмены.


Другие материалы по теме: