GQ заплатит Юрию Лужкову 50 тысяч рублей

22 октября 2008 (08:15)

Иск мэра Москвы Юрия Лужкова к политику и предпринимателю Александру Лебедеву и журналу GQ о защите чести и достоинства и деловой репутации был частично удовлетворен Басманным судом.

Напомним, поводом для судебного разбирательства послужило опубликованное в журнале GQ интервью Лебедева, взятое Ксенией Собчак и Ксенией Соколовой. В частности, на вопрос Собчак, кто мог распространить слухи о личной жизни премьер-министра, тогда еще президента России Владимира Путина в газете «Московский корреспондент», Лебедев предположил, что это мог быть «Ю. М. Лужков».

После этой статьи столичный градоначальник обратился в суд с просьбой обязать Лебедева и издателей GQ не только опровергнуть эту версию, но и выплатить истцу по 500 тыс. руб.

«Суд принял решение, по которому Лебедев и журнал обязаны выплатить Лужкову по 50 тыс. руб. каждый, а также в GQ должно быть опубликовано опровержение вышедшей статьи», — сообщил представитель ответчика Артем Артемов.

Артемов напомнил, что в ходе судебного разбирательства Лебедев утверждал, что имел в виду не конкретного столичного градоначальника Юрия Михайловича Лужкова, а просто «некоего Ю. М. Лужкова, которых в стране достаточно много человек», сообщает «РИА Новости»


Другие материалы по теме: