США могут уйти из Ирака

22 октября 2008 (08:13)

Как сообщает BBC, министр обороны США Роберт Гейтс предупредил ведущих политиков Ирака, что Вашингтон может прекратить военные операции в стране, если Багдад не одобрит проект соглашения о присутствии американских войск.

«Это не марание бумаги. Последствия отсутствия соглашения совершенно реальны. Собственно, мы можем вообще перестать что-то делать в Ираке», — сообщил Гейтс. Это можно расценить как предупреждение о провале подписания договора.

Как пишет BBC, предлагаемое американской стороной соглашение хорошо для США, хорошо для Ирака и на самом деле защищает его независимость.

Обсуждение проекта, согласно которому американские силы останутся в Ираке до 2011 года, уже заняло несколько месяцев. Иракское правительство уже заявляло о том, что проект нуждается в новых поправках.

«Кабинет министров сходится на том, что необходимые поправки могли бы обеспечить одобрение договора», — приводит слова представителя кабинета министров Ирака агентство Рейтер.

Мандат ООН, который определяет статус коалиционных сил в Ираке, истекает в конце этого года. Пока стороны не пришли к согласию по поводу нового документа, судьба 152-тысячного контингента в Ираке остается неясной и не исключено, что США придется покинуть Ирак, или оставить там свой контингент на сомнительных с точки зрения легитимности основаниях.


Другие материалы по теме: