От имени председателя Правления ОАО «Банк24.ру» Сергея Лапшина опубликована неофициальная программа спасения банка

22 октября 2008 (09:04)

УрБК, Екатеринбург, 22.10.2008. От имени председателя Правления ОАО «Банк24.ру» Сергея Лапшина на одном из популярных интернет-форумов Екатеринбурга, посвященном обсуждению проблем банковского сообщества, опубликована неофициальная программа антикризисных мер по спасению руководимой им кредитной организации.

В частности, в сообщении, размещенном от имени С.Лапшина, отмечается, что ОАО «Банк24.ру» отказался от участия в сделках по слиянию и поглощению с другими кредитными организациями, хотя такие предложения руководству банка поступали. Такое решение объясняется тем, что предложенные за банк суммы оказались неадекватными запросам его акционеров.

В то же время автор сообщения указывает на то, что банк испытывает трудности с ликвидностью, прежде всего — недостаток безналичных средств, и надеется в данном вопросе на помощь федеральной власти. Но недостаток средств и затруднения в прохождении платежей уже стали причиной ухода части клиентов в государственные банки, не имеющие таких проблем. Автор сообщения не исключает, что этот процесс продолжится.

Так же в сообщении, размещенном от имени С.Лапшина, отмечается, что основные проблемы ОАО «Банк24.ру» испытал из-за крупных вкладчиков.

«Их срочные вклады фактически до востребования и в активе их надо держать в высоколиквидной форме, а это 3-6% годовых дохода. Т.е. если и дальше их привлекать то это работа в сильный минус.

У нас и у местных банкиров есть понимание что надо ставить ограничение на максимальную сумму хранимую в банке сверху в 700 тыс. руб. чтобы войти в следующий кризис (2011-2012гг) без волатильной клиентуры. Сейчас мы с удовольствием возьмем эти деньги, но поправив ликвидность начнем отжимать. Пусть хранят в сейфах и в госбанках», — пишет автор сообщения.

Кроме того, в неофициальную программу антикризисных мер ОАО «Банк24.ру» входят удаление из договоров депозита юридических лиц пункта о возможности досрочного изъятия средств, установление ставок по корпоративным кредитам на уровне 26-36% годовых, и перевод их на аннуитетную систему выплат с обязательным ежемесячным платежом.

Так же эта программа включает в себя отказ банка от ипотечного и автокредитования. Что будет с уже существующими программами ОАО «Банк24.ру» автор послания не уточняет.


Другие материалы по теме: