Начальник отдела ИФК «Уником Партнер» Сергей Калиберда: Нежелание инвесторов приобретать облигации ОАО «Концерн «КАЛИНА» вызвано общей тяжелой ситуацией с ликвидностью

22 октября 2008 (09:11)

УрБК, Екатеринбург, 22.10.2008 «Нет ничего удивительного в том, что выпуск облигаций ОАО «Концерн «КАЛИНА» не состоялся. Концерн ориентирован на потребительский рынок, а доходы населения, особенно в реальном отношении, снижаются. Поэтому люди большую часть своих средств расходуют на покупку продуктов питания, а не на косметику»,— заявил УрБК начальник отдела ИФК «Уником Партнер» Сергей Калиберда.

Напомним, ФСФР РФ отказала в государственной регистрации отчета об итогах выпуска неконвертируемых процентных документарных облигаций на предъявителя серии 03 ОАО «Концерн «КАЛИНА», государственный регистрационный номер выпуска 4-03-30306-D от 11 сентября 2007 года. Выпуск признан несостоявшимся, его государственная регистрация аннулирована. Причиной данного решения в ФСФР РФ назвали не размещение ни одной ценной бумаги выпуска.

По словам С. Калиберды, еще одним фактором, оказавшим влияние на ситуацию с выпуском облигаций ОАО «Концерн «КАЛИНА», стало общее тяжелое положение с ликвидностью.

«На сегодняшний день у инвесторов просто нет денежных средств, которые можно было бы вложить в облигации. Кроме того, за последний год участились дефолты по облигациям, а это отпугивает инвесторов. В целом, в нынешних условиях, компании не решаются на проведение выпусков облигаций», — добавил С. Калиберда.


Другие материалы по теме: