Промышленные предприятия и кредитные организации, работающие на территории Свердловской области, продолжают сокращение персонала

22 октября 2008 (12:32)

Промышленные предприятия и кредитные организации, работающие на территории Свердловской области, продолжают сокращение персонала. Об этом УрБК заявили, в частности, в ГУ «Екатеринбургский центр занятости населения».

В частности, о сокращении количества работающих Центр уже официально известили Свердловский филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт», ОАО АКБ «БАНК СОЮЗ», ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» и ОАО «Пневмостроймашина».

Так филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» известил о сокращении 59 сотрудников. ОАО АКБ «БАНК СОЮЗ» известило о сокращении в Екатеринбурге 50 сотрудников.

«В основном, это специалисты по кредитованию», — отметил заместитель директора ГУ «Екатеринбургский центр занятости населения» Анатолий Кудряшов.

ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» известило о сокращении 189 сотрудников, в основном, также специалистов по кредитованию, работающих в филиалах банка.

ОАО «Пневмостроймашина» (НП «Объединение заводов «Финпромко») известило Центр о сокращении 145 работников

«В основном под сокращение попали сотрудники с рабочими специальностями, но есть и сокращенные инженеры», — сообщил А.Кудряшов.

Напомним, ранее ОАО «Пневмостроймашина» подтвердило факт введения четырехдневной рабочей недели и сокращения части персонала

«В связи с финансовым кризисом в ОАО «Пневмостроймашина» из 2 тысяч рабочих будет сокращено 200, то есть 10% персонала предприятия», — заявила УрБК пресс-секретарь ОАО «Пневмостроймашина» Яна Духновская.

При этом на предприятии уже введена 4-х дневная рабочая неделя, а часть сотрудников предприятия в период с 1 по 10 ноября 2008 года будет отправлена в отпуска.

Напомним, по данным Государственной инспекции труда Свердловской области по состоянию на 15 октября 2008 года меры по сокращению численности персонала или консервации производства были введены на 26 предприятиях области.

Ни в инспекции, ни в Федерации профсоюзов Свердловской области при этом конкретные названия предприятий назвать не могут.

«Предприятия, прибегающие к мерам по сокращению численности персонала или консервации производства, относятся к таким отраслям, как машиностроение, металлургия и добывающая промышленность. Строительных организаций в этом списке нет», — заявил ранее представитель инспекции М.Ведерников в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге.

Отметим, что о сокращении числа 100 сотрудников буквально в тот же день заявил председатель правления ЗАО «Строительная компания «АСТОН» Вячеслав Трапезников.

Напомним, по словам руководителя Государственной инспекции труда Свердловской области Максима Ведерникова, по состоянию на 15 октября 2008 года меры по сокращению персонала введены на 26 предприятиях Свердловской области, в том числе — и на ряде машиностроительных.

Отметим, что по данным на 1 октября 2008 года, 5,3% экономически активного населения России классифицировались как безработные Численность экономически активного населения России к концу сентября 2008г. составила, по оценке, 75,9 млн.человек, или более 53% от общей численности населения страны.

Преобладающая часть занятого населения России при этом сосредоточена в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства.

Между тем именно малый и средний бизнес по прогнозам специалистов может понести в результате кризиса наибольшие потери.

Количество предприятий малого и среднего бизнеса сократится вдвое. Уже сейчас примерно 30% предпринимателей не знают, что делать. Предприятия банкротятся, а долги остаются. Причем банки начали нарушать условия договоров. Они стали требовать вернуть деньги уже сейчас», — заявил президент Свердловского областного союза малого и среднего бизнеса Анатолий Филипенков.

«Многие предприятия, дорожащие кадрами, стараются не увольнять работников, а переходить на сокращенную рабочую неделю, предоставляют отгулы, отпуска. Если сейчас сократить персонал, то в конце финансового кризиса предприятия столкнутся с дефицитом кадров. Пока же в основном предприятия отказываются от услуг временных работников и аутсорсинга», — заявляет руководитель областной Федерации профсоюзов Андрей Ветлужских.

Тем не менее, о намерении обойтись без сокращений сотрудников заявляют единичные предприятия.

«Финансовый кризис коснулся всех, в том числе и промышленные предприятия. Но я убежден, что сокращение сотрудников — это не выход из кризисной ситуации. Нельзя выгонять людей на улицу. Существуют другие методы преодоления кризиса, помимо сокращения числа сотрудников, рабочих дней в неделе или урезания заработной платы. Нужно активизировать работу на рынке сбыта, не брать дополнительных кредитов и в общем усиленно работать», — заявил УрБК председатель совета директоров ОАО «Уральский компрессорный завод» Валерий Антониади.


Другие материалы по теме: