Территориальные Управления ФАС РФ будут осуществлять ежемесячный мониторинг рынка социально значимой группы товаров

22 октября 2008 (13:12)

УрБК, Екатеринбург, 22.10.2008 ФАС РФ, в целях обеспечения стабильности на товарных рынках РФ на фоне финансового кризиса, поручила своим территориальным органам на регулярной основе проводить ежемесячный мониторинг рынков социально значимой группы товаров, таких как хлеб, молоко и подсолнечное масло. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Согласно сообщению, мониторинг будет включать в себя контроль за ценами в динамике по всей взаимосвязанной цепочке производства продукта (например: зерно-мука-хлеб).

При этом, как сказано в поручении, особое внимание территориальным Управлениям ФАС РФ необходимо уделить мерам по недопущению и пресечению злоупотреблений хозяйствующих субъектов доминирующим положением, злоупотреблению доминирующим положением при коллективном доминировании, выявлению антиконкурентных соглашений и согласованных действий, а также других проявлений, направленных на дестабилизацию ситуации на агропродовольственных товарных рынках РФ.

В случае установления признаков нарушения антимонопольного законодательства при проведении мониторинга, территориальным органам ФАС России поручено информировать центральный аппарат службы и незамедлительно принимать меры антимонопольного реагирования.


Другие материалы по теме: