Фонд «Общественное мнение»: Осведомленность россиян о фондовом рынке увеличилась

22 октября 2008 (13:52)

УрБК, Москва, 22.10.2008. ЗАО «Фондовая биржа ММВБ» представило результаты социологического исследования «Финансовый кризис глазами населения», проведенного Фондом «Общественное мнение» по заказу биржи.

Исследование проводилось 4–5 октября 2008 г. в 100 населенных пунктах 44 субъектов РФ; в опросе участвовали 1 500 респондентов.

Согласно полученным результатам, были сделаны выводы о том, что на фоне активного освещения в СМИ событий на финансовом и фондовом рынке осведомленность россиян о фондовом рынке увеличилась, но незначительно. Сегодня об этом институте слышали уже 71% сограждан, в то время как в 2007 г. — 64%. Однако интерес к институту фондового рынка ощутимо возрос — с 3% до 12% выросла доля тех, кто постоянно или довольно часто интересуется информацией о ситуации на нем; увеличилось число тех, кто хоть и редко, но все же уделяет внимание этой информации — с 18% до 27%.

Как сообщает биржа, о последних событиях на российском фондовом рынке знают или слышали 44% россиян. Самая распространенная версия причин проблем на российском фондовом рынке — мировой финансовый кризис и события на мировых финансовых рынках. Об этом говорят 17% респондентов. Также среди ответов встречались: зависимость российской экономики от доллара и его обесценивание (3%); чрезмерные финансовые спекуляции на фондовых рынках (3%); слабость российской экономики, экономические проблемы в стране (2%); политические проблемы, конфликт с Грузией (2%); снижение цен на нефть (1%); сокращение инвестиций в российскую экономику, недоверие к ней зарубежных стран (1%); хранение российских денег в зарубежных банках (1%).

Был сделан вывод о том, что россияне не соотносят события на фондовом рынке со своей повседневностью. Каждый третий респондент не ожидает влияния этих событий на свою жизнь. Негативного влияния в целом ожидают 27% россиян.

По данным опроса, население в целом и финансово активная его часть пока не собирались менять свои финансовые стратегии и предпочтения в этой сфере. Самым популярным способом инвестиций, по-прежнему, остается недвижимость — 28% россиян, второй по популярности вариант — депозит в Сбербанке — его назвали 22%; примерно столько же — 20% потратили бы свободные деньги на товары длительного пользования, развлечения и отдых.

По итогам исследования, «репутация» акций как финансового инструмента на фоне кризиса на фондовом рынке в массовом сознании принципиально не изменилась: сегодня 30% россиян, будь у них на то финансовые возможности, купили бы акции российских предприятий. Доля тех, кто считает, что сегодня хорошее время для покупки акций составила 13%.

Больше трети всех опрошенных сохраняют патерналистские установки. 39% россиян надеются на компенсацию со стороны государства в случае потерь от вложений в акции.


Другие материалы по теме: