ВЦИОМ: 35% опрошенных граждан РФ считают, что финансовый кризис стал главным событием 2008 года в мировом масштабе

23 декабря 2008 (13:56)

УрБК, Москва, 23.12.2008. По мнению 35% россиян, финансовый кризис стал главным событием года в мировом масштабе. Об этом свидетельствуют данные очередного исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По итогам социологического исследования, почти каждый второй (47%) уверен, что сегодняшний кризис — долгосрочный процесс, скорого выхода из которого не будет (в октябре так считал каждый третий — 33%). 31% наших сограждан верят в то, что кризис продлится недолго и ситуация скоро стабилизируется (с октября доля таких респондентов снизилась с 43%). 22% затруднились ответить.

Как отмечают аналитики, россияне разделились во мнениях относительно перспектив России на фоне финансового кризиса: 37% полагают, что это возможность для нашей страны усилиться и укрепить свою роль в мире, 35% уверены, что Россия будет неизбежно ослаблена, ее шансы играть серьезную роль в мире снизятся.

По данным социологов, каждый четвертый (25%) сейчас ищет возможности подработать, а повышение заработной платы у работодателя потребовали 8% россиян. Еще 8% респондентов сообщили о сокращении их накоплений за счет увеличения трат на продукты и товары широкого спроса. Только 6% респондентов в настоящее время приобретают товары длительного пользования.

Последствия кризиса в виде задержек зарплаты уже испытали на себе 7% работающих россиян, выяснили ученые ВЦИОМ. Тем не менее 49% опрошенных считают вероятность задержки заработной платы для них либо очень низкой (27%), либо ее вообще не ждут (22%). 28% россиян полагают, что в ближайшие 2—3 месяца возможны задержки выплаты заработной платы, а 6% уверены, что они будут.


Другие материалы по теме: