Вице-президент — директор департамента розничных услуг ОАО «УБРиР» Алексей Овчинников: Банковские вклады продолжают оставаться наиболее надежным финансовым инструментом

23 октября 2008 (08:24)

УрБК, Екатеринбург, 23.10.2008. Большинство россиян считают банковские вклады надежными и по-прежнему доверяют привычному сберегательному инструменту. Даже в условиях изменения «финансового климата» в банковском секторе вкладчики не склонны драматизировать события и выводить свои деньги с депозитов.

К таким выводам пришли аналитики Всероссийского центра исследования общественного мнения в очередном исследовании. Большинство ответивших сказали, что ничего не предпринимают для сохранения своих средств, кроме как оставляют их на вкладах. Таким образом, даже в меняющихся экономических условиях вкладчики не видят достойной альтернативы банковским депозитам.

«Банковские вклады действительно продолжают оставаться наиболее надежным финансовым инструментом. В первую очередь, из-за того, что сегодня они полностью застрахованы — в размере до 700 тыс. рублей средства граждан гарантированы к возмещению в 100%-ном объеме», — заявил Алексей Овчинников, вице-президент — директор департамента розничных услуг ОАО «УБРиР». Кроме того, в условиях инфляции вклады остаются единственным инструментом, обеспечивающим не только полную сохранность, но и доходность сбережений граждан. Тем более, что условия по ним сегодня особенно привлекательны. В отличие от депозита, хранение наличности «под матрасом» влечет за собой потерю как минимум 12-13 рублей с сотни. Поэтому привычные многим соотечественникам «матрасные сбережения» давно не актуальны.


Другие материалы по теме: